Улгий и долгая дорога в Улан Батор

Несколько дней мы пробыли в городке Улгий в ожидании машины в Улан Батор. Почему-то другим Улгий понравился больше, чем Улаангом, мне же наоборот. Чего-то не хватало, но все равно времени этого совсем совсем не жалко. Здесь, как во всем аймаке живут казахи-мусульмане. Городок маленький, окруженный невысокими горами на речке Ховд. Не скучный. В ресторане отеля - праздник каждый день. На главной площади - молодежный фестиваль несколько вечеров подряд. Рынок такой же как в Улаангоме, только люди неохотно фотографируются, дети вообще рассыпаются и прячутся кто-куда.
1

Бильярд тут просто ВЕЗДЕ, даже в самых незначительных деревеньках под открытым небом. Пускай с рваным сукном, с половиной шаров и кривыми киями, но играют сплошь и рядом. Это как у индусов крикет.
2

3

4

5

6

7

Несколько раз ели в простеньких гуанзах (кафе) и цайны газарах, пока в день перед отъездом не траванулись, объевшись бууз. Теперь на местную еду уже не тянет.
8

В отеле играли в пинг-понг.
9

10

В парке - в бильярд, конечно.
11

Машина заехала одним прекрасным утром в десять часов с обещанием поехать сейчас и быть в Улан Баторе через два дня, собрали по 70 тыщ с человека. В итоге выехали в обед, собирая бесконечных пассажиров, а в УБ были на четвертые сутки.

Наивные Аленка и Сашка еще не знают, что ждет впереди.
12

13
Мальчик на переднем плане знал общие фразы на английском. "Ар ю марриед? 🙂

Можно подумать дорога была полна романтики.
14

Мы останавливались то у озера или речки, то в голой степи. Иногда отдыхали в специальных придорожных кафе. Это было таким блаженством, растянуться горизонтально в полный рост после нескольких часов в тесной "буханке".
15

16

В одной из деревушек на два гера и полтора домика небеси показывали апокалиптичный закат. Кругом валялись рожки да ножки.
17

18

19

20

21

Сашка там зажег, поиграл с местными детьми в баскетбол.
22

А большую часть пути мы кое как ехали... вот в такой бочке.
23
Аленкино фото.
УАЗ-санитарка, нас в кадре - десять, за кадром еще семеро. Я дрыхну на полосатой спине Джинспика, который дрыхнет на Тикке "голова в полотенце". В белой повязке - грубый противный парень по имени Ирка :)) Рыжий, длинный - отпрыск русской и казаха, самый тормознутый из всей компании.

Компания презабавная. Едут в основном студенты с каникул у родителей обратно в столицу учиться. В один из вечеров устроили беседу на несколько часов. По отдельным фразам и упоминаемым именам я понимала, что речь шла сначала о математике, геометрии и шахматах. Потом плавно перетекла в спор о психологии казахов и монголов, а затем и в философию с частым упоминанием Сократа. Кончилось все религией, Джинка что-то эмоционально говорил об исламе, загибал пальцы, перечисляя "богов, кроме Аллаха".

vynuzhdena prervat'sya... ob ulan batore - potom

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Улгий и долгая дорога в Улан Батор: 15 комментариев

  1. v ulan batore uzhe gorazdo men'she snimayu
    mnogo poluchaetsya v doroge i v speshnyh progulkakh

    v indiyu planirovala v nachale oktyabrya popast'
    poka vse idet po planu
    no s kitaiskoi visoi poke ne yasno

    ty to gde??

  2. Джинка что-то эмоционально говорил об исламе, загибал пальцы, перечисляя "богов, кроме Аллаха".
    Вот эту фразу я не очень то поняла..перечисляя "богов, кроме Аллаха". в Исламе же нет богов! Только один Аллах.. в первеоде, как ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ.

    • Это-то понятно ) Вот так криво я просто пыталась объяснить, как они обсуждали другие религии судя по тому, как загибают пальцы и перечисляют божеств и пророков из других религий, за Аллаха тоже палец загнули )

Потеряли форму комментирования? Найти!