Варанаси, обряд Чудакарана

Гита меня заранее предупредила о том, что у них будет Событие. Семейный ритуал, через который проходят почти все дети индуистов, называемый Чудакарана - первая стрижка ребенка, а вернее бритье. Мол, приходи поснимай. А началось все с того же вечера.
Ритуалы разбились на три части: 1) вечером накануне пуджа матери; 2) утром само бритье и благословение брамина; 3) после обеда домашняя пуджа с приглашенным брамином.

Мы вышли к Ганге, когда уже почти совсем стемнело.
1

Люди у берега вовсю готовились к аарти - ежевечерней пудже, толкались, сновали по лодкам, молились и справляли ритуалы в спешке, чтобы уступить места другим.
2

Гита смочила маслом несколько фитилей и подожгла в пурве - глиняной чашечке.
3

Подпалила там целую пачку благовоний.
4

И на несколько минут застыла в молитве.
5

Еще несколько пасов руками, бросание цветов в воду, обязательное легкое омовение и мы пошли домой.

Наутро Анджали была как всегда в отличном настроении.
6

Комаль поручили быть собирательницей волос, а волосы оказывается, нужно собрать в большой кусок теста. Комаль за это даже какие-то ритуальные деньги заплатили.
7

Брамин.
8

Отступать поздно ) Соску в рот и поехали. Оплаченный брадобрей принялся брить.
9

10

Анджали все это время пролежала не пикнув, совершенно игнорируя происходящее. Но и не спала. Поспишь тут, когда голову крутят туда сюда.
11

Волосы закатали в тесто.
12

Тестом же собрали остатки. А потом его забросили в Гангу.
13

Голову намазали кёрдом (сметанкой)...
14

и, кажется, куркумой. Все это наверняка, чтобы смягчить кожу.
15

Омыться тоже нужно, без этого никак.
16

Стойко все перенесли.
17

Даже успели пообщаться с водянымсадху.
18

Рядом тоже жизнь кипела.
19

Как всегда после значимого события в жизни индийца, надо одеться во все новенькое.
20

Благословение от бормочущего защитные мантры брамина.
21

После обеда в дом пригласили другого брамина со священными текстами. Накупили фруктов и сладостей для прасада, устроили временный мини-алтарь.
22

Брамин немного поколдовал рисом, краской, защитными веревочками.
23

В самый важный момент пропало электричество. При свечах зачитались тексты.
24

Анджали почти все проспала. Комаль ела в уголке.
25

Потом Анджали разбудили, чтобы завершить ритуал и повязать очередные веревочки на запястье.
26

Жена брата Гиты и Комаль приготовили все для прасада и раздали его обитателям дома.
27

Вот и все. Теперь, говорит Гита, волосы будут расти сильные, и здоровье окрепнет.
28

Все дети потом не переставали в шутку прикалываться над Анджали и постоянно называли ее Такли - лысенькой.
29

Давно хотелось заметить одно отличие индийцев от западных людей. Они все, от мала до велика, очень любят тискать маленьких детей и вообще няньчиться с ними. Очень любят даже мягко сказано. Анджали в публичных местах почти не оставалась без внимания. Совершенно чужие люди по пути к Ганге останавливались и просто стояли, улыбались, умилялись, смотря на нее, или щипали за щеки и сюсюкали. Это были и старухи, и старики, и мужчины, и дети, и подростки. Кстати, сложно представить, что какой-нибудь русский подросток, придя со школы, накинется на своего двоюродного братика или ребенка друзей и начнет пищать, играть с ним, носить на руках два часа и беспрерывно целовать. Для индийских подростков это совершенно нормально. Вот Субам, брат Карана, племянник Гиты. Каждый вечер забирал Анджали на полчаса-час и не мог натискаться. В то же время другие парни пытались отобрать ребенка и тоже наиграться )) Очень удобно для мамы, у нее больше свободного времени и ребенок растет более самостоятельным.
30

Не знаю теперь, когда меня в следующий раз занесет в Варанаси. Может в следующем году, а может и через несколько лет. Мы будем как и раньше созваниваться с Госвами, и я буду помогать им деньгами, когда смогу.
Вы тоже их не в последний раз видите. В следующий раз дети будут взрослее, Анджали уже будет вовсю бегать, а может даже еще один Госвами родится ) Хороших людей должно быть много.

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Варанаси, обряд Чудакарана: 15 комментариев

  1. «Кстати, сложно представить, что какой-нибудь русский подросток, придя со школы, накинется на своего двоюродного братика или ребенка друзей и начнет пищать, играть с ним, носить на руках два часа и беспрерывно целовать».
    Но вот это не так. Люди везде есть хорошие и те, которые ещё не знают, что они хорошие. И тут дело не в нации, тут дело в человеке.
    Привет!

    • Я же про большинство. Исключения везде бывают, но большинство там и тут ведет себя совсем по разному. Просто в западной культуре такое проявление эмоций юным Мужчиной к младенцу считается чем-то странным и чуть ли не зазорным (в глазах других юных Мужчин )), а в Индии норма.

      • А я вот согласна с тобой. Отношение к маленьким детям это особенность отдельных этнических культур. Но в России ничего подобного точно не встретишь. В отличии ладно ещё от Индии, но даже от США.

    • глаза детей красят сурьмой (каджал)
      подводят, как считается, пользы ради, мол, всякая зараза тогда в глаза не попадает
      а еще сурьмой ставят точку на лице - от сглаза

  2. Первый брамин классный, русского вида.

    Когда свет погас, что люди сказали? Арэ,арэ, биджли нахин хэ?

  3. Маша, мы сейчас в Варанаси, прочли все ваши посты об этом месте, глядя на фото Гиты, зрело подозрение, что именно у нее я покупала бусинки в 2006 году и задружила с ней тогда ) сегодня пошли к ним, и услышав ее голос, я поняла, что это точно она )) меня она не вспомнила, а вот при упоминании твоего имени все они обрадовались, у нас в айпаде была загружена страница с этим постом, мы показали им фото, они были просто счастливы. Теперь мы пообещали, что загрузим все остальное, чтобы была возможность показать без интернета, и приглашены к ним на ужин. В связи с этим вопрос: что им лучше подарить? Размера одежды детей мы не знаем, хотя уже увидели всех, и было очень радостно познакомиться со всеми героями твоих репортажей о Варанаси. Хочется всем сделать подарки... Может быть, какие-то шали девочкам, шарфики мальчикам? Деньги же они не возьмут? Или может быть можно прикинуться, что это ты попросила передать им денег? Как лучше поступить?

    • Ой! Спасибо большое за то, что связались с ними! Ура!
      Да, из подарков лучше деньги. Гита мне говорила, что иностранцы дарят то, что не надеть потом толком (например сари правильно нереально выбрать, если не знаешь на 100% соцположение женщины до деталей, а украшения кроме положенных статусом они не носят), все соседи видят, что это подарок иностранца и как-то не так смотрят. Хотя детскую одежду, а лучше обувь, можно.
      Я тут думала, как им перевести хоть какую-нибудь денежку, а раз такой случай подвернулся, то не могли бы мы сделать так? - Вы им передаете как бы от меня эквивалент 50ти долларов в рупиях, а я вам эти деньги смогу возместить вебманями, пейпалом или как-то в России через друзей. Можно? Тогда вы мож и от себя могли бы что-то добавить и передать приятный сюрприз. Гита всегда тратит их на полезные вещи и потом рассказывает на что пошло. На мои последние деньги перед отъездом из Индии они покупали Комаль столик для учебы.
      И, если не слишком нагло, еще маленькая просьба - сфотайте их плиз для меня всех вместе ))
      СПАСИБО!

      • Мы уже не дождавшись ответа накупили им таки подарков, т.к. пора было к ним выдвигаться, а не с пустыми руками же, а я побоялась, что деньги у малознакомых они не возьмут.... Гите и Комаль купили шали, но мы смотрели, местные ходят в подобных, Саджаю и мальчикам шарфы, а Аджали свитерок, но вроде все на них смотрится отлично ) по крайней мере девушки в шалях были сейчас прекрасны!
        Но учитывая инфо о деньгах, завтра перед выездом метнемся к ним.
        Мы дадим 100 $, пересылать нам ничего не надо, сочтемся как-нибудь при встрече ) поскольку ходим периодически одними и теми же тропами, то рано или поздно встретимся, я думаю.
        Фото сейчас пришлю вам на почту то, которое сделали айпадом, качество, конечно, соответствующее... А по возвращении в москву сброшу еще несколько с фотоаппарата.
        Если бы ты видела, как они радовались твоим фото!!! А когда видели на фото тебя, хором говорили нежно "Марияджииии" ))))

          • Маша, это тебе спасибо за все истории вообще, и за знакомство с Госвами в частности. Сходили, все передали )) все очень рады, прежде всего мы ) по дороге встретили Джитту в нашем шарфике, у меня от сердца отлегло, что подарок пришелся и мальчикам по вкусу, насчет девочек я меньше сомневалась )
            Уже дружим с Диру в фейсбуке!
            Конечно, будем "у вас на колыме", дадим знать обязательно )

Потеряли форму комментирования? Найти!