Акьяка как на ладони

Даша мне показала место, где очень приятно посидеть на закате с видом на Акьяку и залив. Каких-то 20 минут прогулки от городка, и вот мы на развалинах старой византийской крепости. При попытке прочитать хоть что-то об истории этого места с разбитой таблички на нас напали пчелы, так что пришлось бежать. Но меня туда еще по крайней мере раз занесет, так что может и дополню пост. А пока прогуляйтесь с нами и полюбуйтесь.

Красивое место, хорошая компания и закат - один из самых простых рецептов счастья. В первый раз это блюдо у меня получилось приготовить вместе с четырьмя казашками, с которыми я каталась по заливу, Дашей с сыновьями и девушкой Викой с незнакомым нам красавцем. А во второй раз с моими шведскими друзьями. Оба раза получились отменно ))

С дороги, ведущей в Гёкову, наверх идет очень крутой и прямой подъем к первым заметным руинам крепости. А вообще остатки стен видны с некоторых улиц Акьяки, если приглядеться в склонам Сакартепе.
Поднимаемся.
1

Отдыхаем.
2

А на руины забраться совсем несложно.
3

В первый раз мы немного опоздали с закатом, но для некоторых ракурсов это даже на руку. Вот вся Акьяка. Представьте стрекот цикад, запах хвои и ветер с залива.
4

Даша и веселый Макс.
5

Немного дурная я )))
6

И я в нормальном режиме. За мной побережье залива, которое я прохожу почти каждый день и почти до самого конца.
7

Надя из Актау, которая похожа на Оливию Уайлд )
8

Наскакались по камням и зафлудили инстаграм. На обратном пути лопали инжир с деревьев у дороги. Тут куда ни пойдешь, чего-нибудь да по пути слопаешь.
9

Макс нечаянно сломал полочку в уличном шкафу. А в руке у него помидор, сорванный на обочине в деревне.
10

Деревня там рядом, кстати, очень такая Деревенская. Скот, какашки, куры, бабушки на лавочках, тракторы, все как положено ) А вдоль речки уютные до невозможности ресторанчики.
11

Тем же путем, немного более длинными и пологим, чем тот резкий подъем, я пошла к руинам во второй раз с Вилле и Расмусом. Сняла по пути типичный речной ресторанчик.
12
От холода воды Азмака у меня сводит пальцы, она как с гималайских ледников. Не понимаю, как народ там сидит!

С Вилле мои внимательные читатели знакомы еще по моим постам о Секо и Боракае прошедшего сезона (кайтсерфинг - отличная причина съезжаться с друзьями в разных странах мира). А Расмус - это его младший брат, который здесь доучивался основам кайтсерфинга.

Там же по пути есть старая водонапорная башенка. Заходим внутрь поорать и послушать эхо.
13

В деревне есть персиковое деревце, плоды с которого за две недели будто никто и не срывал. В прошлый раз мы взяли один персик для Макса. В этот раз много персиков валялось на земле. Я позарилась. Ужасно вкусно это вот так мимоходом. И необычно для северных нас - якутки и шведов.
14

Вилле фотографирует семисотлетнее дерево, а Расмус, кажется, ковыряется в плодах кактуса, коих сейчас немерено, даже на рынке продают. Что с ними делать?
15

Вот и дерево, которому почти семьсот лет. Старичка периодически латают.
16

А я там на диванчике посидела. Кто жаловался, что меня мало в постах? Вот вам аж три меня в сегодняшнем.
17

Эту одинокую скалу на холме видно даже с центра Акьяки.
18

Вилле охотится за светом.
19

А уходящий свет пока еще заливает поля кунжута.
20

И одну из акьякских улиц, которая отсюда в этом свете кажется речкой.
21

Долго в этот раз сидели и говорили обо всем. С такими друзьями, как эти шведы, можно болтать бесконечно. Мы постоянно сравниваем страны, языки и культуры, это ужасно интересно. Все-таки так здорово, что мы, молодые, живем в то время, когда для нас почти нет границ, и в следующий раз мы можем так собраться за тысячи километров от этой точки.
22

Отошла поснимать панорамы. Эта получилась почти круговой. По клику откроется больше.
23

Скоро скоро я очень надеюсь притащить туда наверх свою лучшую подругу и любимого человека. Неужели можно представить себе комбинацию лучше? Что там было в рецепте счастья - красивое место, хорошая компания и закат? А тут намечается не просто хорошая компания, а нечто особенное. Три очень разных человека соберутся в одной точке, добравшись до нее из Якутска, Филиппин и Швейцарии. Счастья хватит на год вперед )))

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Акьяка как на ладони: 20 комментариев

  1. Мария, поправьте, пожалуйста, ссылочку на панораму, там после http отсутствует двоеточие:)
    Всегда пожалуйста)

    • Сказано же - о разных странах, культурах, путешествиях... :)) К тому-же с друзьями всегда есть о чем поговорить. И какая разница кто они по национальности. Как по мне - наоборот интересней поговорить с людьми из другой культуры.

  2. Ой Надя с Актау - как же ей повезло. С моего городка и увиделась с Вами хоть и случайно)))

  3. Хорошие фотографии прекрасной жизни...:-) Посмотрел фотки, такой такой блаженный покой на меня нашел, что просто кайф от него получаю.:-)))
    Не только вам счастья на год вперед хватит!:-)

  4. Привет, Мария! Я твой постоянный читатель. Возможно немного не в тему к Турции вопрос, но я хотел бы поинтересоваться, как сейчас дела с путешествиями россиян по странам Азии? Усложнилось ли что-то с визами и с их продлением, допустим в том же Тае, в связи с политическими событиями в отношении РФ? Спасибо!
    Олег из С-Петербурга, в будущем также планирую стать тревеливером, либо работать гидом где-нить в юго-вост. Азии.

    • Я не слежу за текущей обстановкой. Так что у меня информация только на уровне слухов от друзей и то устаревшая. Об этом лучше искать по свежим веткам на форумах о путешествиях в Азии, каких полно.

  5. Хорошие фото. Насчет плода кактуса - его надо есть. Только срывать в перчатках и есть ложкой только внутренности. Он не особо вкусный, водянистый, но в Европе и в Мексике он продается и люди его охотно покупают) Интересное кафе со столиками в воде - оригинально получается) только вот инвентарь жалко((

  6. Машенька! Потрясающе красивое место! Мне очень понравился ресторанчик в реке! Классная идея!!!!!
    Теперь мечтаю побывать и тут)) Мало мне того, что я в Тае по твоим следам всё облазила) Теперь Турция меня манит))

Потеряли форму комментирования? Найти!