Семь достижений за семь лет в путешествии

Сегодня под вечер я внезапно осознала, что прошло ровно семь лет с тех пор, как 17 седьмого месяца 2007 года я покинула Санкт-Петербург на поезде, начав свое бессрочное путешествие (посмотрите на счетчик слева)). Чуть не забыла об этой дате! И день годовщины нечаянно выдался на удивление приятным. Я в новой стране, гуляла по новому для меня городу, такому отличному от всех, что я видела раньше, и впитывала красоту. Сейчас глаза мои слипаются, но как же в эту дату не обновить блог и не подвести какие-нибудь итоги? Вот и подумаю, что принесли мне эти семь лет.

Пожалуй, главными достижениями стали не количество посещенных стран и городов, не высоты, на которые взбиралась, и не увиденные чудеса природы, а изменения, которые произошли во мне, и изменения в других, которые случились благодаря мне.

1. Самое главное - я научилась быть счастливой здесь и сейчас, не откладывать счастье на потом. Я могу найти плюсы во всем, что со мной происходит. Я стала оптимистичнее, раскрепощеннее, свободнее и позитивнее.

2. Накопила такой опыт приспособления к разным условиям и ситуациям, что могу не растеряться и довольно быстро адаптироваться в любом новом месте.

3. Приобрела разные полезные навыки: наконец научилась плавать, водить мотоцикл, контролировать свои сны, свободно заговорила по-английски, освоила кайтсерфинг, заставила свое хобби приносить деньги. Это так мало, но это уже очень сильно изменило мою жизнь.

4. Перестала заморачиваться по многим поводам и тратить время на любой негатив. Стала философски смотреть на ранее непонятные и раздражающие вещи. Растеряла многие страхи.

5. Мне кажется, что я научилась Любить и совершенно разучилась ненавидеть.

6. Приобрела множество друзей со всего мира. Друзья - это бесценно.

7. Получила много комментариев и писем с благодарностями за то, что сподвигла других перестать впустую мечтать, взять и изменить свою жизнь к лучшему. Так что эти мои семь лет изменили не только мою жизнь, но и довольно много других. И это, пожалуй, лучшее достижение.

Вот как-то так. Ой, пока я писала, уже и 18ое наступило ) Ну, ничего. Покажу семь картинок о моем сейчас и совсем недавнем прошлом. Подробнее будет чуть позже.

Последнюю неделю я то и дело летала. Угадайте-ка город )
1

Летела летела и прилетела в Стамбул. Западнее я еще не бывала. До сих пор еле верится в этот факт. Пока главное впечатление - ВКУСНО!
2

Люблю холмистые города и города у воды. В Стамбуле это идеально сочетается. Босфор очень чистый и красивый. Очень нравится идти и идти по узким улочкам и вдруг увидеть его в просвете.
3

Отлично мы погуляли сегодня с Пушкиным. Вон он, любуется на Босфор.
4

Как приличные туристы поснимали "открыток". Еще покажем.
5

А за ужином мы с Настей праздновали семилетие. Добрейшая и милейшая Настя сделала мое пребывание в Стамбуле максимально приятным. Мне ужасно повезло с ней! И вообще мне везет с моими читателями, готовыми меня приютить на всем моем пути следования к цели.
6

Вот такая я довольная к этим семи годам. Фоточка еще с бангкокской крыши. Этот мой визит в Бангкок тоже был наиприятнейшим и очень интересным. И об этом позже расскажу.
7

Даже эти морщинки я могу считать достижением. Потому что это лучики на висках от позитивных эмоций, а не хмурые складки между бровями.

Завтра еще погуляю по Стамбулу и вечером выдвинусь в сторону цели этого лета - Гёковы. Там уже, как только все устаканится, разберусь с долгами по письмам, куклам и постам. See you!)

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Семь достижений за семь лет в путешествии: 34 комментария

  1. Классная цифра, долгий такой путь и сколько ещё интересного впереди! Поздравляю с большими достижениями!
    Мне кажется, что главное, как ты Маша своим примером показала многим, сколько всего можно сделать и как измениться. Если после семи лет, позитива только прибывает, значит всё было не зря. Спасибо за вдохновение!

  2. Маша! Любим! )
    Я тоже из тех что благодарит тебя за вдохновение для годового кругосветного путешествия проделанного в прошлом году!

  3. Ну что ж, у вас все хорошо и достижения у вас отличные...:-)))
    Остается пожелать самого наилучшего в продолжении начатого!:-)

    p/s Мария, у вас почему то две дублирующие формы комментариев работающие синхронно...:-)))

  4. Классно, Маша! Рады получить весточку от тебя и поздравляем с 7-летним юбилеем 🙂 Пиши чаще и радуй нас своими фотографиями, а ещё, интересно будет узнать о Турции твоими глазами (мы там ещё не были) 🙂

  5. 7 лет! поздравляю ) это отличные достижения, очень важные, таких не может быть много. так держать! )

  6. Поздравляю, Машенька! 7 лет это не просто дата - это далеко не малнькая жизнь!

  7. Привет! Маша, поздравляю! Ты большому количеству людей открыла глаза на то, что можно жить по-другому! Наше 7-месячное путешествие по Азии случилось благодаря тебе! Всего самого прекрасного!

  8. ПОЗДРАВЛЯЮ И ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!!!
    ЗА СЕМЬ МНОГО ВОДЫ УТЕКЛО, А ТЫ МАША ТОЛЬКО ПОМОЛОДЕЛА))), ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ОТ САМОЙ ГЛУБИНЫ МОЕГО ЧИСТОГО СЕРДЦА ЧТО-БЫ РЯДОМ С ТОБОЙ БЫЛ НЕ ТОЛЬКО //ПУШКИН// НО И ТОТ КТО В МИНУТЫ РАДОСТИ РАЗДЕЛИТ ТВОЕ СЧАСТЬЕ БЫТЬ....
    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!

  9. Маша, поздравляю!!! Восхищаюсь жизнелюбием, позитивом и открытостью. Счастливых путешествий и радостных событий!

  10. Маша! Ты уже для меня родная)) думаю, у тебя впереди еще больше открытий и достижений! Но! Самое главное ты уже познала, это из пункта #1 и #2

  11. Маша, поздравляю!!!! Ты большая молодец и удивительный человек!!!!! И очень жду твоего письма 😉

  12. Такой прекрасный о необычный юбилей! Достижения впечатляют, потому что они настоящие, жизненные и ежедневно ощуьимые винтересной жизни!
    С семилетием путешествия!

  13. Маша, каждая ваша рассылка - настоящий праздник! Как прекрасно, что есть такие позитивные, открытые, не боящиеся перемен люди! Поздравляю с 7-летием! Удачи, новых впечатлений, новых стран и друзей!

  14. Маша,мои поздравления!Всегда с радостью читаю твои посты.Продолжай быть здесь и сейчас,вдохновлять,вдохновляться и быть счастливой!Успехов тебе во всем!

  15. Спасибо, тебе, Маша.
    В 2009 году нашёл твой сайт, что подвигло меня, не зная языка на небольшие путешествия. Индия -2 месяца, Вьетнам, Камбоджа, Тайланд- 2 месяца. И это благодаря твоему сайту- низкий поклон тебе за это!!!!!!!!!!!!!

  16. Спасибо огромное, Маша, за эти семь прекрасных лет! Дай Вам Бог всего позитивного наилучшим образом ))

  17. Поздравляю! 7 лет счастья, гармонии и подвигов! Большая дата и впереди еще больше свершений. Благодаря вашему блогу так много людей смогли преодолеть свой страх и начать исполнять свои мечты. Это невероятное достижение.

  18. Это здорово! И спасибо за вдохновение! 🙂 Пока на Бали, но вот-вот остальная Азия ждет..

  19. Поздравляю! У вас интересная жизнь и здорово, что вы занимаетесь тем, что вам нравится! Может и я когда-нибудь уеду путешествовать)

  20. Маша, поздравляю с счастливой датой! Очень круто изменить свою жизнь в один прекрасный момент! Благодаря таким людям как вы, многие начинают задумываться о своей жизни и меняют ее и меняются сами!

    Мечтать стоит только ради того, чтобы мечты становились реальностью…

    Моя самая главная мечта с самого раннего детства была путешествовать! Смотреть новые места, города, страны… Я жила и грезила этим! Но очень долго не решалась, быть ни кем в чужой стране не очень хотелось, имея свой бизнес в России и стабильный доход. Квартира есть, деньги есть, а вот жизни нет...

    Вылазки по выходным на природу или злачные заведения и снова будни... И каждый день, как день сурка.
    Сейчас все эти воспоминания, кажутся какими-то такими далекими и вернутся снова в те дни, для меня не представляются возможным!

    Вот уже больше, чем пол года я живу на Бали. И за это время много, что изменилось… Все началось, после того как я вышла за свою зону комфорта! И начала искать все возможные пути к осуществлению своей мечты, я научилась зарабатывать в интернет и все мои блоки и рамки разрушились в один момент, через пару месяцев я не раздумывая купила билет в один конец.

    Сейчас дни недели я вспоминаю лишь тогда, когда мне нужно куда то поехать и не оказаться у закрытой двери, какого то заведения. Скучно? Как это, что это вообще))) Каждый день приходится делать выбор, куда пойти или поехать. Новые знакомства, друзья, места, страны, города, горы, вулканы, пляжи, океаны, моря… Каждый день прокачка новых знаний, навыков, умений! А жизни без своего железного коня (мотоцикл на котором я научилась ездить на Бали), вообще представить не могу!

    Теперь мой дом, там где я нахожусь в данный момент, в данную секунду времени!

  21. Замечательный блог! Очень вдохновляет! Я раньше тоже с легкостью могла покинуть город, страну. Но потом настал период, когда я осела, вышла замуж. Но путешественник в душе остается путешественником 🙂 Сейчас появилась возможность ездить в другие города, страны и не быть оторванной от работы. Моя работа всегда со мной в ноутбуке. Очень благодарна тому, что сейчас происходит. Начинаю паковать чемоданы, скоро в путь 🙂 Заходите, буду рада общению с единомышленниками: https://vk.com/love_eev

Потеряли форму комментирования? Найти!