День рождения, друзья и острова

Время летит быстро, еле поспеваем. Не верится, что мы тут в Эль Нидо уже полтора месяца. А скоро снова продляться, значит вот вот будет четыре месяца как мы в Филиппинах. Ужасно быстро! Зато ни разу не скучно )
9-го у Аджея был день рождения, 10-11 приехали друзья, вчера мы уже скатались с ними на пару островов.

Хоть и облачно, погоды стоят в эти дни хорошие, и солнышка вполне достаточно. Ничего специального на аджеев день рождения мы не придумывали, просто "шиканули" в пляжном шеке и искупались. С нашей-то ленью искупаться просто так, а не заодно с чем-то - уже событие ))
1

Выбрали ресторанчик по имени "Пукка". Наверное, одно из редких мест на пляже с божескими ценами. Но это мы с жиру бесимся при богатстве выбора. Кому-то 5 долларов за блюдо нормальная цена, для нас уже очень дорого. По крайней мере каждый день так уже не поешь.
2

Аджей выбрал себе, конечно, карбонару. Я - конечно, а ля тайский чикен карри, который оказался больше похож на индийский карри ) Очень все вкусно!
3

Эта фоточка тут совсем не в тему, но сняла, пробегая мимо. Заодно проверим кое-что - знаменит ли этот дядька, чей портрет продается за бешеные тыщи песо, в России? Такой вопрос нам с Наташей задал манильский портовской секьюрити, рядом с которым мы тусовались, чтобы нас "не убили и не ограбили", пока парни искали паромную кассу. Ну так что? Кто это? ))
4

На маленьком самолетике прямо в аэропорт Эль Нидо прилетели Сердар и Вика. Они шустро нашли себе прекрасное гнездышко там, где я думала, что никто не живет - сильно на восток по берегу. Приехал Егорка [info]sibumi, привез новости и рассказы из моего Якутска, вез аж через Камчатку, Владивосток и Сеул. Привез еще красной икры посмаковать и новый фильтр для моей многострадальной камеры. Спасибо, Егорка!
Сердар с Викой пригласили нас в первый вечер на новом месте на вкусные креветки-гриль. Вика разводила костер...
5

Мальчики пили пиво )))
6

Было страшно вкусно. Спасибо, Вика и Сердар!
7

В тот вечер половинка луны снова стала свидетельницей наших плясок с фонариками. Тут Аджея, по видимому, атаковала стая аццких светлячков.
8

А тут Сердар в роли мага-злодея 30-го уровня секретным заклинанием атакует Сибуми.
9

Вчера, когда мы как обычно по договоренности с Эрвином приехали в Коронг Коронг, наш ждал сюрприз - наша лодка подразбилась в волнах, нуждается в срочном пятидневном ремонте.
10

Ничего, зато потом она еще краше будет ) А пока, на день Эрвин выделил нам другую лодку - побольше. Это было очень кстати, нас было пятеро. Малоопытным такой лодкой вообще управлять непросто, поэтому нас повез дядечка по имени Либертад с мальчиком-помощником по имени Дженсен.
11

Держим курс на остров Дилумакад, который еще называют Хеликоптером за схожесть с вертолетом.
12

Очень горячий песок был, но можно найти тенек. Там, правда, уже валялись какие-то туристы, которых мы немного побеспокоили.
13

Парни готовы к "охоте".
14

Жена провожает )
15

Снорклинг там неплохой, но волны в этот раз были сильные, и нас, и рыб там болтало изрядно.

Пока парни снорклили, мы с Викой щелкали.
16

После падения камеры с трайсикла больше всего пострадал мой любимый объектив 17-40L. Разбился фильтр - это фигня, стекла вытащили, но обод снять не получается из-за погнутой резьбы. Новый фильтр накрутили с горем пополам (лучше уж так, чем без фильтра вообще), но теперь при самом широком угле (опять же моем любимом) появляется злостное виньетирование.
17

Придется привыкнуть чуток недокручивать.

18

Набултыхались в волнах так, что аж океанские волны на Бали вспомнились. С полными трусами песка отчалили, чтобы перебраться в лагуну на Кадлао.
Дженсен помогает развернуть лодку. Такую же роль надо будет выполнять мне, когда мы снова пойдем на своей лодке со свеженадыбанной бамбучиной. Без нее трудновато.
19

Маленькая и довольно открытая лагуна на Кадлао очень живописна.
20

В зависимости от глубины и света вода там меняет цвет с желтоватого из-за песка до вырвиглазбирюзового.
21

По "программе" посещение лагуны - это просто разворот в ней.
22

Но чуток выехав, мы попросили задержаться и дать нам еще немного поснорклить и вообще поболтаться в воде.
23

Маленькие смуглые мальчики на лодках очень фотогеничны )) Так что Дженсена я засмущала по полной своей камерой.
24

Снорклинг там не выдающийся, но небольшие колышащиеся леса с несколькими синими и розовыми "губками" и хитромаскирующимися рыбками увидеть можно. Сибуми искал усиленно.
25

26

Сердар даже увидел морскую змею. Они там, в принципе, ядовитые, как пишут, но "к счастью, почти не агрессивные". А я там чуть не потонула по своей глупости. Хотела промыть маску, но хлебнула воды так, что запаниковала. Напрочь забыла, что там так неглубоко, что можно кое-где встать, но к тому времени, когда обнаружила ногами дно, нахлебалась так, что еле вернула дыхание. Страх еще так разум застилает, что догадаться снять нахрен заполнившуюся маску с трубкой и лечь на спину вообще не успеваешь. В те моменты вспомнила статью про утопающих, где писалось, что: 1) утопание - процесс крайне тихий, тк издать звук горлом невозможно, никаких "хэлп"! 2) все это из-за паники, а легчайшей паники и неловкости хватит на пару глотков, а дальше и не заметишь, как дышать уже не можешь. Поэтому потонуть, а вернее смертельно захлебнуться дело нехитрое и быстрое, это может произойти в паре метров от снорклящего и ничего не замечающего товарища даже с теми, кто научился плавать хотя бы в маске. Да даже с опытными пловцами. Поэтому таким неопытным, как я, жилетиком пренебрегать даже в спокойных местах не стоит. Вот.
Все обошлось, я даже не успела никого напугать, сама через пару минут оправилась и смеялась над собой, хоть и засыпала вчера с трудом с мыслями о том, что этот прекрасный день в моей жизни мог оказаться последним ))

К обеду мы уже вернулись в Коронг Коронг. Там в "лягушатнике" еще немного понежились и после обеда отлеживались.
27

У Сердара, как и у Юры на день поднялась температура. Такое бывает после первого выхода в море с активной купалкой и жарящим солнцем, но к утру проходит. А мы просто уморились. Даже полдня такого трипа распаривает не хуже финской бани ))

Как обычно, вот gps-трек поездки (только что-то логгер у нас после Хеликоптера вырубился сам, поэтому пришлось немного дорисовать):

EveryTrail - Find hiking trails in California and beyond

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

День рождения, друзья и острова: 70 комментариев

  1. Боксер, чей портрет продают за стопиццот мильенофф - Мэни Пакьяо (Пэк Мэн) я думаю =)

  2. Я вот всё смотрю на фотографии лодок... к моему стыду, не знаю зачем нужны вот эти палки выступающие по бокам? ^_^

  3. Очень живописные фотки!!!! Фотка где жена провожает мужа улыбнуло =)Как же красив мир!!!!

  4. с прошедшим Аджея! 🙂
    чтоб каждый день праздник! ... хотя чего я желаю того, что у тебя, Аджей, и так есть?..

    ну тогда любви и успешной материализации мыслей пожелаю 😉

  5. я на пхукете чуть не утонула))) волна назад отбрасывала, а нырять я боюсь)) Теперь море не особо люблю))

    Хорошо, что все обошлось :-*

    Поздравляю с праздниками, прошедшими и наступающими)) сегодня же старый новый год в России))

  6. Это же Мэни Пакиао, реальный пацан, филиппинский Рокки Бальбоа! 🙂
    Правда я немножко мухлюю - знаю его не с России, а в виду своей работы со всякими диаспорами в Штатах...

    Чувак - история Золушки...

  7. Ну, с Филиппин тока Мэнни Пакьяо может быть. )
    Хотя я боксом особо и не увлекаюсь. )

    Клево выбрались. Ночные фотки отличные %)

  8. хахаха, да, искал усиленно =)) фотки класс =)) со фризлайтом можно еще поиграться, на тему надписей или классика с джедаями =))

  9. Маша, ну как же так?
    Столько лет у моря, а плавать так и не умеешь!
    Хоспади! Это же просто как ...
    Полчаса делов! А то мало ли...?

  10. Когда мы там были волны были такие, что нас просто вынесло на берег и сноркелить не было никакой возможности! 🙂 Так что радуйтесь удачной возможности поглазеть на рыбок! :))

  11. О, как вовремя! Свежий глоток ярких красок и сумасшедшей красоты! Маша, попроси аццких магов 30-го уровня наколдовать тебе скилл плавания ))

  12. Аджей, с Днем Рождения! Желаем всегда так здорово справлять дни рождения и чтобы для этого ничего не приходилось планировать!)))

    • Тут не нужны особые знания, чтобы починить его, только удобные инструменты и грубая сила )) У меня уже была такая проблема. В БКК в фотомагазине просто плоскогубцами дядька вырвал пустой обод от старого фильтра. А тут вмятина сильнее, просто выдрать не получается.

  13. Adwei Желаю, чтоб люди ценили Тебя,
    Друзья, — чтоб Тобою гордились,
    Чтоб жизнь молодая цвела и цвела,
    И годы, — чтоб счастливо длились.

  14. с Днем Рождения, Аджей! ¦*
    а боксера зовут Пьякко или Пьякао, как то так, еще он классно поет

  15. Мэни Пакиао, очень известный и любимый многими в России боец.

    Аджей, атакованный ацкими светляками - жесть! )

    С днем рождения, Аджей! Счастья, здоровья, гармонии с собой и миром!

  16. Мэнни Пакьяо, фантастический боец, суперзвезда, чемпион мира в семи весовых категориях, обладатель титула лучшего боксера планеты вне зависимости от весовых категорий, миллионер, политик )

  17. Аджея с днюхой!! Всего самого доброго!!!
    Ребята, мы с другом, решили с Камчатки поехать в Индию через пару недель, у нас есть 3-4 месяца, что ещё посоветуете посетить в ЮВА. чтоб недорого перелёты и прожитеё.
    спасибо заранее ;))

    • Во всей Азии, кроме Северного Китая (да и в Китае, если поискать, но там искать труднее) есть отличные авиа-компании лоукостеры, например Air Asia. Так что полеты тут везде дешевы, а по распродажам так вообще неприлично дешевы. А проживание - дело вкуса и тут у всех разные понятия о том, что такое недорого и хорошо. Опять же соотношение цена/качество жилья во всей Азии сильно лучше, чем в России, так что по большому счету не важно куда ехать. Читайте о странах и разных местах, у нас и вообще, и выбирайте по своему вкусу и интересам.

  18. Большое спасибо за сайт. Самый толковый и практичный из тематических, на мой взгляд.
    Хотел попросить совет: часто (хотя реже, чем хотелось бы) бываю в Юго-Восточной Азии, ближайшая поездка - как раз на Филиппины. Вы как-то подробно писали про мобильный интернет, кажется в Таиланде. А как на Ф. с этим? 3G что-нибудь, модем, точка доступа, чем пользуетесь, если не секрет (хотелось бы, конечно, чтобы работало и в Маниле, и на Палаване)?

    • Об этом будет подробный пост, когда у нас будет больше данных.
      3G тут очень развит, стоит приемлемо, но есть два основных провайдера, и желательно иметь симки обоих с разлоченным 3G модемом, иначе придется покупать залоченный модем у каждого оператора (по 50 долларов за штуку). Найти разлоченный модем в Филиппинах оказалось очень сложно, поэтому лучше его иметь с собой.

  19. Маша и Аджей, добрый день!
    Спасибо за интресный блог. Я с моей герлфренд, в ЮВА, уже 5 мес и некоторые маршруты, выбираю с учетом Ваших статей, так в Бангкоке мы жили две ночи в Оверстее, на большее мою девушку не хватило. Извините, что пишу не в теме про Убуд, но я сижу в отеле в Сурабае и у меня открылась только эта тема, остальные виснут т.к. инет плохой.
    Завтра мы едем на Убуд и вот вопрос: не бегают ли там местные дети галопом за иностранцами с криками "Хело мистер"? Вопрос глупый, но мы принципиально хотим тишины (мне то плевать, а моя девушка очень пугается повышенного внимания с которым столкнулись сегодня в Сурабае). И вот еще, по ее просьбе, нет ли там змей?
    Спасибо.

    • Нет, не бегают )) Дети в Убуде спокойны, на туристов уже насмотрелись, да и менталитет у балийцев немного другой. Разве что в глубинке Бали, где туристов мало может быть такое.
      Змеи есть, но их еще поискать надо, они ж не дуры под ногами путаться, человеков избегают )) Я ни одной живой не видела, только давленых на дороге и то редко.

  20. Какое все-так красивое море...Но, если честно, к морю хочется зимой, и от него быстро устаешь.
    Слава богу, что с тобой все обошлось в этой поездке!!!

Потеряли форму комментирования? Найти!