Наша жизнь на Бали. Часть третья, еда в Убуде.

Тема хлеба насущного в Убуде нас волновала еще задолго до приезда, когда мы в некоторых рассказах очевидцев вычитали, что дешевой еды в Убуде попросту нет ))) А пиво в Индонезии, мол, дорогущее. С пивом все оказалось не так уж страшно, но все же неприятно, мы на него забили, благо есть вкусный местный кустарный алкоголь. А с едой все свелось к необходимости своей кухни. Она нас очень спасает. Почему же мы не едим, как в Таиланде или Индии сплошь в ресторанах или с уличных лотков?
Попросту, Индонезия - это не Таиланд, такого заметного культа еды тут нет. Блюда как-то проще, в основном не острые, но имеют свои специфические особенности по мелочи, к которым я лично до сих пор не могу привыкнуть (хотя, к тайской и индийской еде привыкла почти сразу). Вся та немногочисленная уличная еда или еда в совсем местных дешевых кафе, что нам попадалась, мне очень быстро надоела, ну очень. В половине случаев мне совсем не нравилось, в половине - "есть можно". Изредка - "о, а вот это вкусно". Это вкусное (для меня) могу на двух пальцах показать - опор аям (курочка в очень жидком соусе) и любые карри. И эти блюда в местных кафешках попадаются редко. Преобладают рис с лапшой с разными вариациями добавок. Мясо чаще всего зажаривают до мумификации. Но, это все личное да сильно субъективное. Мне - не очень, Аджею нравится, Тоня с Пашей со временем прониклись, а Оксана так вообще в восторге.
В Убуде все-таки есть кафешки для местных (варунги, куда ж местные без них), но далеко не каждые сто метров, как в остальной Азии. Еще поискать надо, особенно в центре Убуда. Есть тележки с едой, но мало совсем, попадаются нечасто, выбор невелик. Так что, пока мы не сняли квартиру, питались в туристических варунгах. Вернее полуресторанах-полукафешках. Вроде бы там не так уж дорого, но вроде и не совсем настоящий локальный варунг для местных, можно рассчитывать на какое-никакое разнообразие блюд и что-то более менее привычное. На Арджуна стрит есть пара-тройка таких мест, где среднее мясное блюдо стоит 15-20 тысяч рупий, а соки от 5 до 10 тысяч. В одной из этих кафешек вечно грустные хозяйки, в другой почти всегда пусто, в третьей красиво, радушно, но очень много ботвы во многих блюдах. На Джалан Гаутама (или Гутама) есть отличный варунг "Dewa что-то там" (ох, память отшибло), но туда нам ездить из Пенестанана через весь центр Убуда несподручно. На основной туристической улочке Манки Форест роад сплошь бутик-рестораны, в некоторых стакан колы стоит 17 тысяч рупий, чур нас, чур.

Аджей ждет еду где-то на Арджуна стрит.
1

Вообще, у меня уже скоро коллекция картинок "Аджей ждет еду" накопится )
2

Есть еще вкусное место уже в самом Пенестанане - ресторан Bayu's Kitchen, но там подороже, чем в описанных выше варунгах. Мы там частенько были, когда еще не обзавелись своим интернетом и пользовались кафешным халявным. На фото - их на удивление вкусный сото аям (суп с курицей) и карри.
3

Если уж мы выбираемся куда-то поесть вне дома, предпочитаем "японский варунг" Sovia по дороге в Пенестанан, где по понедельникам дают гьозы - восхитительные японские пельмешки, и вообще готовят очень вкусно и недорого. Там действительно работают настоящие японки. Однажды они устроили распродажу всяких вкусняшек прямо на улице у кафе. Жаль, не было гьоз, но был вкуснейший картофельный салат, курочка в кляре, супчик, сваренные как-то по-японски яйца, вареная свининка и прочее прочее. Цены, правда, были какие-то не распродажные, но мы все быстро и с удовольствием слопали.
4

Сейчас в кафешках едим не часто, только когда нужно с кем-нибудь встретиться на нейтральной территории ) Готовим дома, закупаясь в супермаркетах. На рынки махнули рукой. На главном рынке в центре Убуда по утрам продают фрукты-овощи, но ломят страшные цены иностранцам. Наши друзья за долгое время в Убуде вычислили, что сколько там ни торгуйся, снизить удастся только до тех цен, по которым итак продают супермаркеты. Рынки помельче есть в разных местах, но в Пенестанане нет, да к тому же там либо также заломят, либо просто не получится приехать и накупить всего всего, как в супермаркете, неудобно это. Говорят, на северных дорогах уже далеко за Убудом в овощных лавках все значительно дешевле, чем в Убуде, но не ездить же туда только за этим.
Есть мелкие супер- вернее минимаркеты Cyrcle K, Delta Dewata, AlfaMart, но там чипсы-газировки-жвачки в основном. Есть локал-лавки, но в них тоже выбор скудноват, только заскочить, если вдруг яйца-вода кончились.

Крупных продуктовых супермаркетов два - на северном выезде из города - Bintang и налево от большущей статуи Арджуны - Delta Dewata. Вот туда можно приехать и закупиться на неделю вперед. У нас выходит примерно на 300 тысяч рупий на двоих.
Чаще всего ездим в Бинтанг, он сильно ближе к Пенестанану.
5

Часть нашей потребительской корзины )
6

Теперь распишу чуть округленные цены на некоторые основные продукты (в долларе примерно 9000 рупий). Привыкшие к индийским ценам, лучше не читайте, будете в шоке от цен на простые овощи ))) Учтите, что это цены супермаркета. На рынке овощи дешевле.

  • Белый хлеб для тостов и бутербродов - 7 тыс. р. (иногда берем почти такой же в другом дальнем магазине за 4500). Вообще, с выпечкой тут все ок, в отличие от Таиланда. Есть разные виды хлеба, вплоть до каких-то очень хитрых и оздоровительных.
  • Кг куриной грудинки - 40 тыс. р.
  • Свинина и говядина почти столько же.
  • Кг лука - 15 тыс. р. (дорогой, собака, но в местных лавках только "горох" какой-то, а не лук)
  • Кг простой крупной картошки - 9-11 тыс. р. Есть еще полно сортов более понтовой картохи, типа с органик-фермы. А вообще картошка тут тоже роскошь.
  • Кг помидоров - 10 тыс. р.
  • Кг моркови - 10 тыс. р.
  • Укроп (ура, он есть!) - 6 тыс. р. за плотный пучок.
  • Шампиньонов 200 гр. - 6 тыс. р.
  • Макарошки, рожки, спагетти для двух порций - 6-7 тыс. р.
  • 2,5 кг риса - 17 тыс. р.
  • Десяток яиц - 9 тыс. р. Сначала сдуру купила какие-то органик-яйца в два раза дороже (частенько трудно найти ценник). Тут вообще полно всего "органик", убудские экспаты на этом помешаны.
  • Сколько-то там мало грамм сыра с плесенью (Аджей любит) - 30 тыс. р.
  • Кусок какого-то эдама или другого простого сыра грамм на 200 - не дешевле 40 тыс.р. Вот где разорение. Покупаем редко.
  • Литр молока - 11 тыс. р.
  • Литр сметаны (называется плейн йогурт, но вылитая сметана) - 30 тыс. р.
  • Литр растительного масла 9 тыс. р.

Ну и хватит, пожалуй. О ценах на фрукты толком написать не сможем, тк покупаем их редко, каких-то особо любимых нет.

На первый взгляд, если по отдельности переводить в доллары, казалось, что дорого. Но потом мы из спортивного интереса решили подсчитать, во сколько обойдется себестоимость роскошного (для нас) ужина - домашней щедрой порции карри со свининой, к примеру (считали и другие блюда). Вычисляли все, вплоть до пары картофелин и трех-четырех стручков, пошедших в соседи к мясу + рис до граммов. Вышло по 10 тыс. р. на каждого. Примерно столько же, сколько такое карри, но меньшего размера и куда менее вкусное стоило бы в варунге для местных, а такая же суперпорция в варунге для туристов стоила бы в три-четыре раза дороже. Тут то мы и успокоились. Дома сильно вкуснее и дешевле выходило.

Как я уже сказала, на пиво забили, хоть Аджей его очень любит (23 тыс. р. за бутылку 0,6). Позволяем себе "по праздникам". Зато подсели на местный алкоголь! ) Вот арак - рисовое вино. Похоже на виноградное терпкостью и прозрачностью, но горше. Лучше пить с медом, есть в меню в варунгах. Я его заказываю редко, по настроению, очень оно специфичное.
7

Вот red brem, как пишут в меню, а по-простецки в народе - красный брам. Тоже рисовая штука, но не вино, а больше сладкая брага. Этакая иногда пузырящаяся, бродящая. В варунгах и ресторанчиках подают с лимоном и часто сильно разбавленную.
8

А мы больше всего любим белый брам. Тоже непрозрачный, совсем на вид как брага, нам больше всего напоминает ладакский чанг. Покупаем в локальном маленьком магазинчике у бабуси и дедули-самогонщиков ))) Они продают в бутылках от Абсолюта или в некузявых пластиковых полторашках. Вот полтора литра у них стоят 37 тыс. рупий. Пьется не быстро и не помногу, штука довольно приторная, но первые пара стаканов очень и очень приятные, особенно со льдом и лимоном.

В общем, жить-есть-пить тут не так проблемно, как описывалось. А во многом даже просто отлично. Домашняя еда всегда радует нас и гостей, а народный алкоголь украшает и без того приятные вечера с друзьями, делая их особенно запоминающимися. Будем потом где-нибудь в Гондурасе говорить друг другу - "А помнишь, как мы потягивали брамчик на балконе в Убуде, смотрели "Друзей" и лопали вкуснющие карри?" ))

Прежде, чем писать комментарий в духе "ты чего, в Индонезии же все вкусно", помните, что для всех по разному. Или если "вот и нет, на рынках и в магазине все дешевле, не знаю где вы увидели такие цены", помните, что я пишу именно про Убуд, применительно к нашей ситуации в Пенестанане и учитывая наши вкусы в еде. Это не пост обо всей еде в Индонезии и не о всех, кто ест, а о нас и нашей еде, лишь как пример индивидуального опыта. У вас все может быть по-другому.

Наша жизнь на Бали. Часть вторая, в гостях.
Наша жизнь на Бали. Убуд. Часть первая, о Пенестанане.

Поддержать нас ссылкой:


Потеряли форму комментирования? Найти!

Наша жизнь на Бали. Часть третья, еда в Убуде.: 54 комментария

  1. Спасибо! Очень интересно было взглянуть на жизнь на Бали с "нетуристической стороны" :)

  2. В целом, не очень дешево выходить, мне кажется.
    в Москве куриная грудка, хлеб, молоко, сметана, мучные изделия стоят примерно столько же. Только овощи существенно дороже.

    Даже немного удивительно.

    • Я и не пишу, что очень дешево. В Индии куда дешевле. Но все же рис и овощи это бОльшая часть блюд как гарнир, не все ж беспрестанно мясо и сметану лопаем )) Так что в итоге все равно едим много, а тратим мало ) Даже как-то умудряемся жить тут с меньшим бюджетом, чем в Гоа ) Там, правда, дома не часто готовили, все больше в ресторанах ели, пива много пили ))

  3. я бы по фруктам дополнила:
    бананы 10-15К за кг
    яблоки 20-30К за кг
    арбуз 20-25 за штуку
    папайя (моя любимая и очень здесь вкусная) 15K за штуку (5 К за кг)
    маракуйя 12К за кг (но в бинтанге 19)

    • БОЖЕ! Катя! Это все можно купить на рынке во МНОГО раз дешевле.

      Яблоки - 15К за кг
      арбуз - 15К за штуку
      картошка - 7К за кг
      помидоры - аналогично
      папайя - 8К за большую
      бананы - 4-8К за большую гроздь

      • Еще здесь дешево стоят ништяки типа пророщенной сои (~4К за 200 гр или около того) и тофу (~3К за 300 гр, не знаю точно вес, он на упаковке не написан)
        Сгущенка - 5-7К за банку
        Сухое молоко (удобно, чтобы добавлять в кофе или в утреннюю кашу) - 50К за 800 гр
        2 кг плейн йогурта - 44К (получается дешевле, если брать упаковки по 2 кг)
        "едовой" кокос - 3К / штука

        • И, кстати, фрукты и овощи все-таки я бы покупала на рынке. Вернее, я там их и покупаю. Иногда получается в 2-3 раза дешевле. Вот, например, в кукуруза в Дельте стоит 9 - 10К за 5 штук, а на рынке - 5К. Мои любимые фрукты (похожи на хурму, забыла, как называются): на рынке - 5К, в магазине - 13К. Короче, есть разница. Хотя, конечно, таскаться на рынок за рисом нифига нет смысла.

            • Тот, который мы обсуждали - Sukawati. Еще есть базар недалеко от статуи Арджуны, от нее нужно повернуть налево. Правда, этот базар, похоже, только утренний.

              • Я сначала тоже на Сукавати закупался, правда у меня так и не получилось уторговаться до приведённых тобой выше цен. Потом нашёл супермаркет Hardy's и начал закупаться в нём теперь. Ибо цены примерно как на рынке, зато можно приехать днём в любое время и купить всё, что нужно. Всё чисто, культурно, да и ближе он мне. И самое главное - там есть ценники и не надо торговаться)) А на Сукавати езжу только за салаком и арахисом, там они дешевле.

                  • С овощами и фруктами там очень хорошо. Я сейчас ими только и питаюсь. К сожалению, в Убуде такого супермаркета нет. Ближайший к Убуду Hardy's находится в Гиньяере, это 10 км езды. А я езжу в Батубулан, недалеко от Сукавати, ближе к Денпасару. Вообще, это сеть супермаркетов для местных, как я понял. Хотя все ценники на английском. Вот некоторые цены: яблоки - от 12300\кг, груши - от 9800\кг, мандарины - 12500\кг, бананы - 12000\гроздь, виноград - от 14200\кг, папайя - 2700\кг, арбуз - 2400\кг, капуста - 950\кг, ананас - 3000\шт, салак - 9800\кг. Всего на Бали 7 супермаркетов. На гугле можно посмотреть расположение. http://www.google.com/search?aq=1&oq=hardy's&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=hardy's+bali

  4. вернулись из Ладакха а вот ладакхского чанга не попробовали((((
    хотя пару раз спрашивали местных про их местный алкоголь но что-то ничего не добились, придется ехать вновь)))

  5. А мне в Индонезии еда очень нравилась - каждый обед-ужин для меня был как праздник :) Но это было на Суматре, на Тобе - там, конечно, своя специфика.

  6. Мы в Суховати совсем обнаглели и брали кукурузу 2 шт. за 5 тыс. rp. Даже не торговались толком :)

  7. Как лучше проехать на рынок Сукавати? Мы на Сувета стрит. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

    • Ээээ... лучше, конечно, на байке с картой в руках или следя за указателями/опрашивая местных. Мы так и ездили, другого способа не изучали. Возможно от убудского рынка отходят какие-то бемо (общественный транспорт), проезжающие через Сукавати, надо вам там поспрашивать. Ну и такси еще остается, как вариант.

  8. Хочу спросить про пиво (муж интересуется) - 23тыс.рупий - это самое дешёвое???Или это Бинтанг (если правильно написала),которое многие хвалят?)

  9. На Джалан Гаутама (или Гутама) варунг называется Dewa Warung. Спасибо за наводку, самый недорогой варунг, который я пока встречал и при этом весьма вкусно! Только лучше туда приходить до 7 вечера, потому что потом там не будет свободных мест))

  10. Привет. А меня вот интересует наличие орехов в магазинах и на рынках?)есть ли (арахис, кешью, фисташки)? ну и цены тоже интересно узнать)) расскажите пожалуста кто нибудь если не сложно))

    • В супермаркетах этого достаточно было и довольно разнообразно. По рынкам шастать на Бали я очень не любила, тк там везде за цену бороться приходилось. Поэтому за рынки не скажу. А цены просто не помню, не так уж часто орехи покупала.

  11. Маша подскажите пожалуйста, как можно бюджетно добраться из Филиппин до Бали?

    • Азиатскими лоукостами - Cebu Pacific, Air Asia. Себу обещали прямой рейс Манила-Бали запустить, не знаю, сделали ли. Если нет, то через Синагапур какой-нибудь. Или Джакарту.

Потеряли форму комментирования? Найти!