Современный Куала Лумпур

В прошлый раз мы рассказали о старом городе в Куала Лумпуре - с его колониальной архитектурой, религиозными уголками и грязненьким Чайнатауном. В этот раз покажем его современную часть. Не все, конечно, но то, что успели увидеть за короткие прогулки.

Конечно, в первую очередь современность Куала Лумпура проявляется в транспорте - монорельс, поезда без машинистов и прочее. Но об этом мы уже говорили. Куда же мы ездили на этом самом транспорте?
1

Сначала нас приперло посмотреть "Аватар" в 3D. Поехали на Times Square к высоким и шумным шоппинг-молам и развлекательным центрам. Пока ждали фильма, гуляли и поражались крытому парку аттракционов, где на американских горках можно носиться прямо над головами шопоголиков.
2

3

Потом, конечно, поехали к знаменитым башням Петронас, но без цели залезть наверх.
Сами башни и пространство между ними в большом холле - царство металла.
4

5

Туристам можно попасть только на мостик, соединяющий башни, но не на самый самый верх. Поэтому мой пыл немного умерился. К тому же за билетами надо вставать в очередь с утра, часов с 7ми, чтобы к девяти зайти, обилетиться и придти потом в назначенное время. Билеты, как мы поняли, бесплатные, пропускная способность в день ограничена несколькими тысячами человек. Поэтому днем вы не сможете найти билеты на сегодня или на завтра даже за деньги.
Решили сходить в Science Center, который по-русски можно назвать чем-то вроде "научного аттракциона", вернее аттракционов там несколько, особенно они интересны детям. Это что-то вроде Политехнического музея ) Аджей такой центр в Гоа на видео снимал, ему там очень понравилось. Частью Science Center является Muzika - этакий "музей" с кучей маленьких музыкальных аттракционов: виртуальные инструменты, музыкальные игры и тесты и пр. Вход туда отдельный и стоит рингит 12, кажется. И научные аттракционы, и музыкальные мы посмотреть не успевали по времени и надо было выбирать. Выбрали Muzik'у, а науку оставили на потом (правда, потом так и не дошли).

Смешные ледибои и нормальные мальчики балуются с виртуальной клавиатурой на входе.
6

Вот в таких нишах можно садиться и экспериментировать с разными компьютерно-электронными штуками, играть и тестироваться.
7

Меня больше всего впечатлили не всякие новшества типа невидимой гитары и виртуальных перчаток, а вот этот земной шар с точками, наушниками и устройством типа пылесоса.
8
"Пылесос" прислоняется к любой точке на шаре и "подает" в наушники традиционную аборигенскую музыку выбранного региона. Так, на территории России вопили хором бабки протяжные песни а ля "лятяааать хуууси". В Раджастане цокали браслетами и притоптывали тамошние цыгане. А, кажется, на Аляске кряхтел и скрипел дед на сложном языке эскимосов. Красота. Готова была весь остаток времени у этого шара просидеть и прослушать все. Но любопытство погнало дальше.

Аджей залип в будке диджея, но там все барахлило.
9

Посетителей было совсем немного, в основном какие-то любопытные девочки стайками.
10

В башнях Петронас, конечно, тоже есть огромный шоппинг-центр. Убивали там время до темноты.
11

В сумерках погуляли по парку, ждали, когда башни подсветят.
12

В самой выгодной точке съемки уже собралось несколько фотографов и туристов, которые распластывались на лесенке в поисках удачного ракурса. Мы тоже тогда поизворачивались там.
13

Напротив башен.
14

Я так и не поняла. То ли эти металлические "ободы" на каждом этаже отсвечивают и блестят, то ли что... Потому что со стороны подсветки на каждом этаже не видно, окна темны, кроме самого верха. А вот снизу все совсем по-другому.
15

Особенно тут заметно.
16

National Mosque названа в некоторых путеводителях самой большой и современной мечетью в ЮВА. Не взяла ее саму в кадр, но выглядит она как большой цирковой "шатер" из бетона и металла, восьмиугольный. Вообще там все все восьмиугольное.
17

18

На входе женщин одевают в красивые лиловые мантии. На мужчин в слишком коротких шортах тоже ))
19

Если вы не мусульманин, лучшее заранее узнайте о строгом расписании на посещения.
20

Там все так просторно и действительно современно.
21

В главный зал немусульманам можно только заглянуть.
22

В большом колонном зале тихо шуршат люди в лиловом.
23

Но иногда шумно фотографируются.
24

Там очень приятная умиротворяющая атмосфера. Мы в первый раз в мечети и замечаем, как на удивление спокойно там. Никто не косится, никто не шикает, фотографируй сколько хочешь. Сложно сделать что-то не так, не туда ступить, зоны для мусульман и немусульман четко разграничены, и в общих зонах не надо заморачиваться условностями.
25

26

От мечети мы пошли искать почту, чтобы отправить подруге открытку. Главпочтампт )
27

В тех местах (это все в быстрой пешей досягаемости от Чайнатауна) современный город граничит с джунглями парка. В одну сторону так.
28

В другую так.
29

В парковой зоне можно посмотреть парк бабочек и парк птиц, даже вроде парк оленей есть. Мы дошли только до парка птиц, но цена на вход разбудила в нас жабу, 42 рингита (примерно $15). Не сильно-то мы хотели внутрь, хоть парк и и заявлен как самый большой "крытый" парк для птиц. Крыт он не крышами, а высоко натянутыми сетками.
Зато планетарий тянул Аджея куда сильнее. Пошли туда. Встретил нас Хари Юри )
30

Интересно там не только детям, но и тем, кто просто увлечен космосом. За вход берут 1 рингит.
31

Марсоход.
32

Там есть какие-то игры на космические темы, но все на малайском языке, так что мы просто гуляли и смотрели.
33

Многие стенды посвящены малайским космонавтам, на экранах еще можно посмотреть фильмы о космосе, марсоходе и космонавтах. В фильме о космонавтах малайцы гостят в России и набираются там опыта, русская речь оттуда и виды зимних городов немного удивляют )
34

35

Можно еще поболтаться за дополнительную плату в такой штуке, почувствовать себя бельем в стиралке ))
36

Аджей, конечно, потрогал все доступные кнопочки.
37

И даже залез в спальный мешок в макете комической станции.
38

Наверняка, там еще можно подняться наверх и посмотреть в телескопы, но как-то они рано закрывались и повыгоняли всех посетителей.

В следующий раз надо бы заглянуть в Путраджайю, которую нам кто-то советовал в комментах как город будущего и город-призрак.

"Путраджайя (Putrajaya) располагается совсем рядом с Куала Лумпуром, на границе малайзийского варианта Силиконовой долины Сиберджайя (Cyberjaya). В проекте Путраджайи была заложена идея интеллектуального кибер-города, ставшего новым административным центром Федерального правительства страны.
Спланированная как образцовый город, Путраджайя являет собой сверхсовременный населенный пункт, демонстрируя все лучшие достижения городского дизайна и архитектуры, вписанные в экологически чистый, прекрасный ландшафт озер и парков.
Новый административный центр несет в себе двуединую идею города-сада и одновременно города-интеллекта, 38 процентов его площади отведено паркам, озерам и живописным болотистым низинам. Посещение этих природных зон превращается в интересную прогулку и дает возможность познакомиться с разнообразной тропической флорой и фауной Малайзии." (с)

Когда я проезжала Путраджайю и Сайберджайю по дороге в аэропорт, видела издалека очень красивые мосты и дороги как из фантастического фильма. Пальмы вдоль дорог были так аккуратно высажены и настолько одинаковы, что вся картина в целом казалась нарисованной в 3D.

На этом для нас Малайзия пока кончилась, но все, кроме Куала Лумпура пока остается белым пятном. В следующий раз обязательно побываем в провинциях.

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Современный Куала Лумпур: 29 комментариев

  1. А в Куала Лумпуре можно снять байк для путешествия по Малайзии? На пару недель-месяц, например?

    • Вообще, в больших городах обычно туго с этим, куда проще снять в любом небольшом туристическом местечке. Например, из КЛ несложно добраться до Пенанга или Мелакки, а там уж подыскать и оттуда начать трип.

        • Нет ну вот кто все эти люди, кому тут прям все стоит копейки??
          Там общественный транспорт стоит относительно дорого, не говоря уже про еду и все остальное.
          Возможно, конечно, что среди нас столько миллионеров...

    • Буквально сегодня мне сказали, что это можно сделать легко от $60 в день, минимум два дня, мотокатегория обязательно.... где, не сказали.... )))

  2. Машенька, а мне пришла открытка с двумя башенками! УраУра! Спасибище! ооооочень радостно получать от тебя открытки! набралась коллекция! берегу и храню! Удачи вам там!!!

  3. да вспомнил и Петронас и Times Square....
    вот еще рекомендую - ночная жизнь здесь - Bintang Walk...
    У Вас получились отличные фотки с Аджеем на фоне Петронас, +5 баллов!

  4. Блииииииииииин, а я не пошла в мечеть т.к. плечи были голые.
    Знала, что дают такую прелесть....Чёрт
    Маша успокой меня, скажи,что лиловые мантии дают только поносить

  5. кстати, в дополнение,
    Вы как-то спрашивали, какие Ваши фото особенно понравились..
    Из поста от January 13th, 2010
    Петронас с пальмой
    и Вы с Аджеем на фоне Петронас

  6. прекрасное место, говорят в камерун-хайландс и есть островочки гдет волшебные (НЕ лангкави) но забыл где и какие)), сам был в малакке (понравилось) и джоджтаун (не очень) но может из-за того, что устал к тому моменту и города надоели)) а так - кучу интересных мест проезжал (автостопом;)) около Ипо есть несколько красивых мест, рядом с аэропортом трасса формулы один - я погулял по трибунам - дальше денег просили и я свалил))

  7. Небоскребы на фотографиях впечатляют 🙂 Весьма стильные)
    А торговые центры во всем мире довольно похожи друг на друга 🙂

  8. Ребят, а научный центр - это тот, что на Jalan Persiaran, Bukit Kiara (National Science Center)? Относительно далеко от центра, да? А то такое ощущение, что мы были в разных местах, но логика подсказывает, что вряд ли в Куала Лумпур научные центры на каждом углу...

      • Блин, надо было заранее у вас спросить. А то я нашла в интернете адрес Национального научного центра в Куала Лумпур (единственное, что увидела в выдаче) и попала в совершенно адское место. С земным шариком с музыкой вышел облом, а так хотелось! ))

  9. А в петронасы чего не зашли там же есть экскурсия на этот балкон что между зданиями вход бесплатный только билет нужно взять заранее

    • А просто не хотелось. Мы итак уставали, бегая в делах, а еще и рано утром ради билетов вставать... Ну его ) Вот если были бы платные билеты не на мост, а на самые последние этажи, тогда наверняка заинтересовались бы.

      • Мы тоже не смогли билеты купить, но нам говорили,что есть дорогие с Ланьчом на одном из самых последних этажей.Там вроде ресторан даже какойта есть.

      • в прошлом марте уже без проблем пускали на верхние этажи за какие-то вполне вменяемые деньги. И можно было купить билет за день, чтобы не вставать рано утром

  10. Так интересно все))) Фотографии как всегда очень красивые!)))
    Очень понравился Аджей в спальном мешке!)))) И вообще мужская-детская любовь к наукам, космосам всегда меня умиляет!)) Мой Тигренок абсолютно такой же!))))
    Сиреневые наряды - шикарны!)))

  11. Красота! Сколько человек видит в путешествиях! Св. Августин очень правильно сказал "Жизнь - это книга, кто не путешествует, тот читает только одну страницу". Друзья, я желаю вам читать сотни и сотни страниц вашей книги - Жизнь!

  12. Прекрасное место! 🙂 Спасибо за подробное описание! Теперь буду размышлять над посещением этого места! 🙂

  13. Часто там останавливаюсь проездом. Очень удобный город в плане передвижения, почти как Сингапур, только цены существенно ниже. И конечно есть что посмотреть. Кстати, а не знаете, там реально получить визу больше 30 дней? Я обычно по штампу лечу, но хочется поездить по стране подольше. За месяц все объехать будет быстро и дорого, а вот где-то за 3 уже реальнее.

  14. Да. Куала Лумпур понравился мне тоже очень. Хоть мы и были там всего лишь три дня. Но я обязательно хочу туда вернуться и показать сыну парк птиц и Science Center. И конечно ужин в телевизионной башне. Вид замечательный. Еще советую любителям ночных развлечений - SkyBar в Traders Hotel,лучшего ночного вида на башни Петронас не найти.

Потеряли форму комментирования? Найти!