Тревеливинг-2010

Мне до последнего не хотелось подводить итоги года. Четвертый новый год без елки и снега нам уже не кажется каким-то рубежом, началом чего-то нового. Ну прошел 2010, все как обычно, просто смена циферок в календаре. Вот 2009 был переломным, да, ведь мы уехали из Индии в ЮВА, хотя оба когда-то думали, что проведем в Индии много лет. Но оказалось так интересно читать итоги года в жж и блогах друзей, что подумалось - может и наши все-таки получатся интересными? И когда я начала писать, поняла, что у 2010-го года тоже есть своя фишка.

В этом году я как никогда активно перемещалась: с 1 января 2010 я 3 раза влетала/въезжала в Таиланд и провела там в общей сложности 96 дней из 365ти, 1 раз влетала в Индию на 5 дней и в Россию на 24 дня, 3 раза в Малайзию - 12 дней, 2 раза в Китай пролетом - 3 дня, 2 раза в Индонезию на 141 день и 1 раз в Филиппины, где мы пребываем уже 84 дня, оказывается. У Аджея все проще, ему не нужно было летать в Индию за новым паспортом и к родственникам в Россию )) А меня этот год особо порадовал тем, что я увидела кучу старых друзей, родных и свою бабусю. Но, обо всем по порядку. Я постараюсь кратко, чтобы не утомить, но картинок получилась целая простыня.

Январь

Встретили новый 2010 год в Ао Нанге в Таиланде в компании великолепной Репки и деятельного Миши. Жили в прекрасном доме с чумовым видом, водили тайскую мотокарету, катались по волшебным островам. Увидели знаменитые башни в Малайзии. Я слетала в Индию за новым загранпаспортом - одна из миссий года уже выполнена!
1

Февраль

Встретились в Бангкоке со старыми друзьями - Златой, Лешей и Соней. Приехали в Паттайю на месяц, потусили на гонке на кроватях, байк-фестивале и китайском новом годе. Искали с Мишей яхту ему, не нашли. Катались на остров Самет и много общались с мишиным семейством.
2

Март

Месяц прошел на севере Тая, который покорил милыми городками. Поселились в Чианг Мае в удивительной квартирке, съездили в Чианг Саен на поло на слонах, видели белоснежный храм, поддерживали друзей после аварии. Были водопады и пещеры, а еще чудесный Пай!
3

Апрель

Бангкок встретил волнениями красных. Пхукет - безбашенным праздником Сонгкран. Веселились там с Джо, Аней и маленькой Сахайей. Открыли для себя Индонезию, начав с острова Ява. Джакарта и Джокьякарта. Вулканы, вулканы, вулканы и древнючие храмы. Приехали на Бали, чтобы прожить в Убуде почти пять месяцев.
4

Май

Сняли в Убуде красивую квартирку, а вернее уютный балкон. Много и вкусно готовили, встречались с друзьями, в основном старыми, знакомыми еще с Гоа, но появились и новые. Я рисовала, упивалась красотой Бали и ходила на праздники.
5

Июнь

Красота Бали неисчерпаема. Впитывали и впитывали. Наблюдали серфингистов и петушиные бои. Было много балийских танцев и вечеров с Лешей, очень интересным человеком. Я делала букет для красивой незнакомой девушки от влюбленного поклонника.
6

Июль

Отметили мой день рождения у озера Батур. Побывали на красивой свадьбе у Сердара и Вики, а потом пришла пора ехать в Россию повидать родственников и сделать кучу дел. Пережила много полетов, ночей в аэропортах, познакомилась с классными Ником и Машей в Новосибирске. Увидела родных и друзей, которые помогли организовать встречу с желающими узнать больше о самостоятельных путешествиях. Продавала фотографии, бегала по инстанциям и врачам. Поехала в деревню, где прошло мое детство, расцеловала бабулю (главная миссия года) и отпраздновала юбилей своей тети, которая была практически моей кормилицей.
7

Август

Начало месяца прошло в деревне за неспешными прогулками и общением с сестрами. За гулянием по родному Якутску и встречами с друзьями. Родные несказанно радовали всем! И очень очень помогли. Сложным путем через Новосибирск, Китай и Бангкок вернулась на Бали к Аджею. Лес обезьян, вечера с друзьями и много балийской браги ))
8

Сентябрь

Месяц веселых съемок фильма о тревеливинге. У нас стало на троих замечательных друзей больше. Посиделки в Балангане, умопомрачительно красивые острова Нуса Пенида и Лембонган. Попытки наесться красотой Бали перед прощанием с ним.
9

Октябрь

Подготовка к переезду на Филиппины. Провели несколько дней в Джакарте и Богоре. В Маниле познавали новую страну, ссорились и мирились. Поехали в горы, где были накрыты тайфуном, но совсем не постарадали. Лазили по пещерам Сагады.
10

Ноябрь

Гурманство в Сагаде и походы по горам среди бесконечных рисовых террас. Жили в Маниле в борделе, встретились с Димой и Наташей, чтобы вместе ехать "на зимовку" на остров Палаван. Катались в округе Пуэрто Принцессы, удивлялись радушию филиппинцев. Продлили филиппинские визы и подумали - а не остаться ли в этой стране подольше? Сингапур подождет. Достигли Эль Нидо и искали в нем свое гнездышко.
11

Декабрь

Гнездышко нашлось! Эль Нидо великолепен. Продуктивно работали, ходили в гости. Катались с Димой и Наташей на их лодке по островам, нашли и себе лодку в аренду. Приобрели маленькую видеокамеру, снимали под водой. Чуть не сломали фотокамеру, но отделались легким испугом. Об этом и о том, как мы в первый раз не без приключений на лодке освоили первый остров в бухте Бакит, мы еще не рассказывали, но все нагоним в январе.
12

В общем, насыщенно получилось и ни разу не скучно. Сильно не болели, не разорились. Видели много красоты. Столько, что казалось бы, куда больше? Но нет, это только малая часть нашего мира. И людей много хороших встретили. А сколько их еще! Жизнь прекрасна и удивительна!
Совершенно не представляем, что нам принесет следующий год. Где мы будем, когда он кончится? В прошлый Новый год у нас вообще даже мысли не было о Филиппинах. А сейчас не знаем, когда мы уедем отсюда, несмотря на то, что у нас есть уже билеты в Сингапур. Не тянет пока в этот большой город, мы еще не настолько богатенькие ) В конце этого года у нас накрылся основной доход с сайта, но мы это предвидели и особо на эти деньги не полагались. Так что мне теперь надо работать и работать, чтобы восстановиться, снова рисовать для стоков. Наша лодка и приезд кучи друзей в январе, конечно, не дадут уйти в это дело с головой, но, надеюсь, все получится, когда бурный январь кончится. Блог в это время обновлять будем реже, да и ладно, январь итак самый неактивный месяц. Хотя... Что я загадываю наперед? Жизнь, кроме того, что прекрасна и удивительная, у нас еще и непредсказуема, все может измениться вмиг. И это очень здорово!

С новым годом, любимые! Спасибо за то, что вы с нами! Мечтайте, не опускайте руки. Дерзайте, не бойтесь. Будьте счастливы, это не трудно!

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Тревеливинг-2010: 77 комментариев

  1. обалденный пост! супер-насыщенный год, прекрасные фотографии, очень все красиво и интересно 🙂 спасибо вам за вдохновение! с новым годом! всего самого наилучшего))

  2. о да, жизнь непредсказуема.
    Во всяком случае, ее внешние проявления 🙂

    Рады очень за вас :)Красиво вот так: все в одном месте собрать понемногу.

  3. Порясающий фотоитог! Сколько всего интересного!
    А что случилось с доходом с сайта?
    Желаю Вам в Новом Году много путешествий и материального благополучия хорошего и стабильного!

  4. Гипнотические фотки, - неужели в самом деле такая красота существует? 🙂

    С Новым Годом!!

  5. какие же вы молодцы! читаю с удовольствием и рекомендую всем "просветлённым". 🙂
    с Новым Годом вас и ваших друзей! пусть и впредь всё случается и происходит только по вашему выбору! и пусть любая ваша цель притягивает средства! 🙂
    искренний привет той дивной части Мироздания, в которой вы сейчас свили себе гнездо! пусть ждёт нас. 🙂

  6. супер!
    чтобы все планы ваши сбывались в новом году как вы это задумаваете!

  7. Невероятно здорово! 🙂 Спасибо вам за прекрасный пост и замечательный блог!

    С Новым Годом! Ярких впечатлений в новом году! 🙂

  8. Спасибо за замечательный пост и пожелания!! Желаем смотреть на мир через позитивные очки и много-много энергии!!

  9. Супер пост!!! С Новым Годом!!!! Вы вдохновляете большое количество людей так держать!!!!

  10. Пусть Новый год вам принесет
    Здоровье, радость и успех,
    Не будет тягостных забот,
    Звучит почаще звонкий смех.
    Пусть что хочется — то и сбудется,
    Что не ладится — позабудется,
    Пусть хорошее преумножится
    И удачно в дальнейшем сложится!

  11. С Новым Годом! Весь год вас читал, был эдаким невольным свидетелем каких-то обстоятельств вашей жизни. Благодарю за искренность и простоту. За то, что вы делитесь пережитым. Удачи!

  12. С Новым годом! Очень насыщенно живёте, дух захватывает. Классно.

    А что случилось с доходом от сайта? Я думал, он только растёт, что произошло?

  13. Маша, Аджей, еще раз вас обоих с новым годом! Мы очень рады, что познакомились с вами в 2010-ом и, надеемся, увидимся в 2011-ом))

  14. С Новым годом! Пусть радость новых открытий, яркость впечатлений и ощущение красоты и прекрасного в мире всегда будет с вами. Берегите друг друга.

  15. Сижу тут спокойно дома и потребляю поставляемую вами красоту, большое вам спасибо.
    Одновременно заряжаюсь оптимизмом, глядя на то, как вы относитесь к своим проблемам (не боитесь их). Так что спасибо вдвойне.
    Одно читательское пожелание, Маша: побольше и с разных сторон показывать местную жизнь(как это было раньше с Индией, а потом стало уходить в некую идиллию), у вас это так здорово получается.
    Да процветают журналистские таланты в Новом Году!

  16. Привет друзья! С наступившим Вас Новым годом! И удачи в Новом году. Отличный результат. Главное от Вас идет позитивная энергия.

  17. "своя фишка" у вас Tочно есьt i очень даже...
    мне очень понравлся пос у бабулi...
    С НОВЫМ ГОДОМ

  18. Просто ахнула, открыв эту страничку. Ничего подобного еще не видела ни в журналах, ни на сайтах - это самое лучшее подведение итогов года! Вы, ребята, - Талантища! Спасибо за доставленное удовольствие и с новым годом!!!

  19. У меня есть желание и возможность пригласить вас на первый канал с вашей историей, но боюсь это станет заразительным и всем места не хватит 🙂

    • На самом деле это будет все равно, что рассказ о зимовке на северном полюсе. В смысле, удивятся многие, но решатся на подобное только те, кто склонен оставить привычное и претерпеть начальные трудности, а таких всегда только небольшой процент )

  20. Еще раз с наступившим! Привет из снежного города!Любим, целуем!Счастлиииивые!

  21. класно было бы если Вы сделаете связь фотографии с соответствующим постом! при клике но фотку выбрасовало на пост про нее ))
    но все равно очень замечательно!!

  22. С Новым Годом и наступающим Рождеством вас ! Скажите плиз, сколько времени шла камера с США до вас ? Хочу тоже заказать (живу в Тае на Самуи)

  23. Насыщенный год!!!! Маша, я первый раз пишу вам комментарий, думаю здорово, что именно в начале нового года 🙂 Ваши с Анджеем рассказы очень вдохновляют, по-белому завидую вам и мечтаю так же уехать в какое-нибудь годичное путешествие. В этом году мы первый раз едем в Индию и ваш блог очень помогает нам в подготовке, спасибо 😉

  24. Привет жизнь в постоянном движении очень смело и интересно Надеюсь еще встретимся вживую!С новым годом вас!

  25. Машенька и Аджей! Поздравляю вас с прошедшим уже новым годом! Желаю, чтобы все складывалось и удавалось! Новых стран, новых впечатлений и гармонии! И с сайтом, конечно, чтобы все успешно было. Вы замечательные!

  26. "И когда я начала писать, поняла, что у 2010-го года тоже есть своя фишка."

    Для меня Ваш блог стал главной туристической интернет "фишкой" в 2010 году! До сих пор не могу прочесть все записи, потому что то и дело появяются новые!

    Удачи Вам в Новом Году с монетизации Вашего сайта! Монетезировать сайт, на который в основном приходят одни и те же читатели, очень тяжело!

    Продолжайте путешествовать и писать! Если станет совсем тяжко, просите нас, Ваших постоянных читателей, будем выкупать Вашу рекламу...с миру по нитке 🙂

    • На примере друзей видим, что даже нужно. Есть много нюансов (вроде того, что лучше будет жить в новых местах еще дольше), но плюсов много, начиная с климата.

    • Роддомов по Азии полно приличных. Уж точно куда приличнее, чем совковые в России с хамоватым персоналом и дурацкими правилами. Другое дело, что не бесплатно.

  27. еще один такой вопрос) вы бы все равно уехали, имея в России семью и работу другого плана? или все-таки для этого лучше быть свободным человеком плюс удобная работа!? как вы думаете? или это нужно иметь определеный склад характера?

  28. я уже нашла ответы, так что отвечать необязательно))) не нашла как удалить комментарий, поэтому пишу снова!

  29. Наконец-нормальный интернет)) И можно ваш сайт смотреть с картинками. Я в инет кофе когда сохранял страницы, чтобы почитать на досуге - выходило по 10 метров в среднем страница.
    Хотел спросить, Маша - какой программой ты простынки такие делаешь? Или просто в фотошопе подогнала?

  30. Ура! Как радостно читать о ваших путешествиях! Спасибо за возможность "побывать" во многих красивых уголках мира. И удачи! 🙂

  31. Аж в глазах зарябило)) Красиво, очень
    Ужаснула только фотка мужичка в январе...
    Не поймешь, то ли статуя такая, то ли с человеком что-то не то

  32. "Видели много красоты...И людей много хороших встретили" - какие вы позитивные и как здорово становится после ваших историй. Описать на одной странице весь год - это просто гениально. Может быть и у меня возникнет ощущуение, что в прошедшем году произошло много хорошего,если попытаться все вспомнить.
    Вы настоящий генератор лучистой энергии!

  33. Даже Дима засветился тут (Дима с Олей, 4-ро в Тае), и он что-то не прокомментировал свою фотку, хотя все уже давно описано! Жаль что так произошло конечно, т.к. теперь мы почти по соседству живем на Краби с ребятами, и Дима не ездит на мотобайке, а столько всего можно посетить!
    Так же очень хотелось бы встретиться с Машей и Аджеем лично, мы тоже очень позитивные ребята, и любим общаться. Как только найти в себе силы и так же жить в путешествии...

  34. Потрясающий блог, потрясающий фотоотчет!=)
    Могу поинтересоваться, что за модель фото аппарата?)

  35. добрый день! спасибо огромное, с удовольствием читаю вас про филиппины. жаль нашла вас только сегодня, а ехать через пару дней. можно задать несколько вопросов. если уже гдето это было то буду признательна за скидки
    1. думала остановиться на коронг коронге для закатов, но там комнаты дороже чем в самом эль нидо. каждый ли раз там шикарный закат или можно просто ездить каждый день его смотреть раз там близко?
    2. по поводу безопасности на филиппинах, встречались ли с чемто? есть ли локеры в комнатах, может какие-нить есть рекомендации. мол не храните рюкзаки на крышах автобусов и тд.
    буду благодарна! а вам прекрасных путешествий в дальнейшем!

    • 1. Можно ездить смотреть ) На мой взгляд.
      2. Локеры не встречали. Слышали истории про воровство из домов через решетки или крадучись пока спят (не держать ценное на виду, запирать на время сна двери на щеколды по возможности). Про отели такого не слышали. Воруют еще, если оставить без присмотра рюкзак на несколько минут, но такое про Боракай слышали. Он оч туристический и там есть промышляющие на туристах. Но вообще все это везде случается, не только тут. Надо просто быть внимательнее.

Потеряли форму комментирования? Найти!