Как получить водительские права в Филиппинах

Раз случилась мотоциклетная тема, хорошо бы рассказать тут о том, как я получала права в Филиппинах. Но я же тормоз. Расторопная Даша [info]fongauzen уже все написала и даже разрешила перепостить. В посте описан опыт получения прав в Думагете. В других местах может оказаться чуть по-другому, но, думаю, не кардинально.

"За 8 месяцев жизни на Филиппинах мы столкнулись со всевозможными водительскими ситуациями — от получения филиппинских прав до эвакуации байка.
Но обо всем по порядку...

1

Водительские права

Иностранные права действительны на территории Филиппин всего 3 месяца после въезда в страну, после этого нужно делать местные — либо получить их с «нуля», либо на основе своих международных прав. В LTO (так здесь называется ГАИ) мои русские пластиковые права не приняли, потому что там буковки русские и французские, и потребовали нотариальный перевод с русского на английский. На наши международные права в виде бумажной книжки они вообще не стали смотреть. Поэтому мы с Максом решили получить филиппинские права «с нуля»
Я пошла честным путем, полагаясь на свой опыт вождения и знание английского, а Макс нечестным, коррупционным)))
Для начала мне нужно было пройти обучение, то есть посетить 3-х часовой семинар. Лектор артистично порицал присутствующих трайсиклистов за серийные убийства куриц, жаб и насекомых на дорогах; со скорбью рассказывал, что где-то там, в крупных городах, есть светофоры, разметка на дорогах, все мотоциклисты ездят в шлемах, и даже спец. устройства могут фиксировать нарушение скоростного режима, но у нас-то тут деревня, никто не хочет одевать шлемы и ездить по правилам.
2

Затем была математическая минутка, где мы подсчитывали стаж исходя из даты выдачи водительского удостоверения. Потом разминка, где самых опытных, с 20-30-ти летним стажем, просили продемонстрировать поворот направо.
3

В самой полезной для меня части семинара, мы путем соц. опроса и теории вероятности узнали, с какой скоростью можно ездить в городе, возле школы, на трассе и какое расстояние между транспортными средствами нужно держать.
4

Короче, было забавно, но не сказать, чтобы очень познавательно)

После семинара мне выдали студенческие права сроком на 1 год (возможно управление тр. ср-вом в присутствии лицензированного водителя) и дали на самообучение 1 месяц и 1 день, после чего можно приходить и сдавать экзамен.
5

Книжек с правилами я не видела (если они существуют). Что-то гуглить было лениво, и на основе несерьезности семинара я решила, что сдать экзамен не составит проблем.
(Dubrovskaya: А я погуглила, нашла список вопросов теста с ответами, но только на тагалоге. Корявый перевод гугла с помощью филиппинского друга помог, и я более менее сориентировалась. Но на экзамене тест немного отличался, поэтому совсем легко не пришлось.)

Также в этот период надо было пройти мед. комиссию — проверка давления, проверка зрения на дальтонизм и анализ мочи на наркотические вещества.

Через месяц я пришла на экзамен в виде теста с 40 вопросами. Можно было допустить 10 ошибок. Каково же было мое удивление, что вопросы оказались совсем не легкими, порой очень даже специфичными, ответы на которые я не могу знать! И английского сооовсем не хватает, чтобы до конца понять суть вопроса. Тут Андроид и мобильный интернет пришли мне на помощь, перевела все кое-как.
6

Конечно, были забавные вопросы типа:
Знак какой формы означает «Stop»? 5-угольник, 6-угольник или 8-угольник?
Какие виды чувств больше всего важны для водителя? Обоняние, слух или зрение?
Но были и вполне серьезные вопросы типа «как вести себя на мокрой дороге», «куда повернуть колеса при парковке на пригорке» и т. п.
Были вопросы чисто местного филиппинского характера, ответы на которые я не знала.
В общем, из 10 возможных ошибок я совершила 10 и чудом прошла тест)

Затем нужно было «типа» пройти практический экзамен, но все закончилось на оплате аренды машины 250 песо, за руль которой я так и не села (девочки, которые сдавали на управление байком отделались 150 песо).

В итоге на получение филиппинских прав честным путем у меня ушло 2 полных дня, месяц ожиданий и 1496 песо (около 1000 руб)

Максим за дополнительные 1500 песо немного упростил себе жизнь — ему не надо было долго стоять в очередях для фотографирования и получения разных бумажек и не надо было сдавать экзамен. Однако это не освободило его от прохождения drug-теста, медосмотра, посещения лекции и ожидания 1 месяц. Найти услуги по помощи в получении прав не составило труда — их открыто предлагали на мед. комиссии, затем также открыто пачка денег скреплялась степлером к документам девочками из ГАИ, и в процессе прохождения этих документов каждый сотрудник откреплял себе бумажку и передавал дальше)

Права нам выдали сроком действия на 2 года + время до дня рождения. То есть мне до августа 2014, Максу до декабря 2014.

Сам персонал в ГАИ был очень приветлив, от охранника до начальника все старались помочь. Лектор присутствовал на экзамене и подсказал мне правильные ответы на несколько вопросов, а девочка-соседка вообще села ему на шею, и практически на все вопросы он ей подсказал. Еще порадовал парень — фотограф — полиглот, который здоровался с нами по-русски, причем разными словами. Потом оказалось, что он держит при себе переводчик)

Эвакуация байка

Полицейские здесь просто так не стоят на обочине и не останавливают водителей для проверки документов. Иногда случаются облавы, когда вдоль дороги выстраивается штук 8-10 полицейских и останавливают всех. Мы 3 раза попадались в такие ловушки: 1-й раз отделались предупреждением (у нас собой не было ни документов на байк, ни прав), 2-й раз удалось спрятаться за трайсиклом и избежать проверки, на 3-й раз у нас байк конфисковали) Поводов для эвакуации было предостаточно — просроченная регистрация (т. е. техосмотр), отсутствие прав, шлепки на ногах, в конце концов, пара бутылочек пива в теле водителя))) Полицмены выписали штраф на 400 песо только за просроченную регистрацию, забрали ключи от байка и по-доброму извинялись за его эвакуацию, типа правила есть правила. На следующий же день мы оплатили штраф и спокойно забрали байк с штраф-стоянки. Единственное, что изменилось на тот момент — это уровень алкоголя в крови водителя)
Однако очень много эвакуированных байков стоят подолгу на стоянках, потому что многие филиппинцы не могут сразу заплатить штрафы.
7

А они, кстати, немаленькие.
Со слов секретаря, они такие (за точность не отвечаю, секретари тоже могут ошибаться):
отсутствие водительского удостоверения — 1500 песо
отсутствие регистрации — 400 песо
отсутствие боковых зеркал — 1077 песо
езда на байках в шлепках — 1000 песо
грязные номера — 300 песо
езда в темное время суток с выключенными фарами — 300 песо
пьянка за рулем — 500 песо
неуважение к сотрудникам полиции — 1000 песо.
В 2 раза дешевле спокойно пить пиво за рулем, чем хамить гаишнику)))

Прохождение техосмотра

Это вообще проще простого.
8

Registration, наклеечка на номере с указанием года — это и есть свидетельство так называемого техосмотра, который включает в себя только 1 процедуру — проверку выхлопных газов, проходить нужно раз в год.
Нехитрое приспособление вставляется в выхлопную трубу, каждый замер фиксируется камерой.
9

Потом с бумажками нужно совершить какие-то процедуры в LTO, но мы предпочли отдать лишние 150 песо, чтобы все сделали за нас.
Итого 2000 песо (включая страховку), 10 минут на процедуру и 2 рабочих дня на ожидание документов. Вуаля!

Личные наблюдения

Ездить по дорогам Думагете безопасно. Скорость в городе 20 — 30 км/ч. Из-за отсутствия светофоров и осторожности водителей столкновение с другим транспортным средством маловероятно.
Ездить по дорогам Думагете приятно — практически все дороги бетонные, которые ведут себя гораздо лучше наших асфальтовых (на предмет ям и неровностей).
При общении с местными бдителями закона не возникает никакой нервотрепки, страха и т. п.
Все процедуры с документами просты и не требуют много сил, времени и денег.
В общем, жить и ездить здесь гораздо проще, чем в России.
Все вышеописанное основывается только на опыте в г. Думагете, о. Негрос, на других островах все может быть по-другому."

Источник: http://travelsecret.ru. Большое спасибо Даше!

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Как получить водительские права в Филиппинах: 34 комментария

  1. Интересный опыт. Я на мотике не разу не ездил, но через полгодика собираюсь поехать пожить в ЮВА. И думаю перед этим в России мото курсы пройти.

    • Я думаю, тут однозначного ответа нет. Скорее всего зависит от человека (полисмена). Кто-то примет, думая, что и они могут 3 месяца действовать, кто-то нет.

  2. а можно ли без прав арендовать байк? поездить какое то время, а потом получить нормальные права. просто пока прав нету, а байк очень нужен.

  3. Теперь понятно почему в тае пятилетние права нам с другом тоже дали со сроком окончания действия до дня рождения 🙂

  4. Меня больше удивило не то, что хамить гаишникам дороже распития алкоголя за рулем, а то что в шлепках ездить - в два раза дороже! Я вообще не понимаю, чем плохо ездить в шлепках за рулем мотобайка. Там же педали не надо нажимать (и тем более крутить)))
    Впервые узнал, что это может быть наказуемо! Все время в шлепках езжу в Тае, и знакомые все тоже! Ну, а тайцы - так тем более.
    Спасибо за инфу! Полезно!

    • Я тоже не понимала, пока не услышала истории упавших с байков девушек, которые потеряли ногти на ногах и парня, потерявшего пятку((( Опасно для ног, однако)
      Кроме того, при управлении полуавтоматического байка (коих на Филиппинах 98%) управление тормозом и коробкой передач происходит под ногами. Шлепанцы соскальзывают, застревают, рвутся и т.п. при нажатии тормоза и переключении скоростей.

      • Спасибо! Это многое объясняет! Конечно, в таком случае в шлепках я бы не ездил - если бы на полуавтомате. А вот про пятки и ногти я не слышал, будем хоть в курсе. Очень печально!(

      • Вот что значит вошел в легенду, которую на ночь деткам непослушным рассказывают. Сколько можно уже про "парня потерявшего пятку" 🙂 Добавляй "Чуть не". Я встречу тебя скоро и лично первым делом продемонстрирую целую пятку, правда со шрамом...

  5. Добавлю свои 5 центавос.

    Жил на о.Панглао, Бохол. Связался с Консульством РФ в г.Себу (info@russianconsulateph.com), отправил е-мейлом скан российского водительского удостоверения и оплату за перевод 500 песо через банк (RCBC). Через 10 дней обычной почтой получил официальный перевод с подписью и печатью, сходил в LTO и получил новые филиппинские права;)

  6. Маша, я совсем запуталась. По предыдущему посту сделала вывод, что на иностранца надолго транспорт оформить очень заморочно, если не невозможно. А в этом посту годовой техосмотр делается так запросто... Или речь идет о разных вещах?

    • В предыдущем посте было всего лишь про пермит (разрешение) на пользование байком в пределах Боракая. Это маленькая частная фишка. Вообще, в стране легко купить и оформить транспорт на себя, имея ID-карту, которую насильно оформляют, если прожить тут больше 59 дней. И техосмотр это вообще другая вещь.

      • Уверены? На то они и международные, что должны действовать везде, не только в Азии, до истечения срока действия.

        Наверное, тайские, действующие по всей ЮВА, будут действовать только 3 месяца.

        • У меня были международные права "книжечкой", филиппинцы вообще на них не хотели смотреть, для них это не права, а фигня какая-то непластиковая. Как ни пыталась им объяснить, не получилось. Им проще сказать "нельзя", чем вникнуть в ситуацию.

          • А может международные права отличаются в зависимости от страны выдачи? Вы ведь получали их в России. В таком случае, из других стран они могут прокатить, если они понравятся им.

            Странно, вроде бы филиппинцы были не правы.

            • у соседа испанца были тоже международные права книжечкой, они не прокатили. с даты въезда 3 месяца можно ездить на своих родных правах, потом обязан делать рековери или сдавать на филиппинские права, имхо. на основе тех же филиппинских можно получить международные филиппинские)

  7. Сам думаю получать МВУ, вот некотороая инфа. Понятно что спорить с полицией тут трудно, но закон как бы был на вашей стороне.

    1. Филипины-участник Венской конвенции и в них должны принимать даже наши национальные (даже не МВУ) права.
    2. МВУ не действительны без пластиковых национальных.
    3. "Какой срок действия Международных Прав?
    ...Если Вы находитесь без выезда в пределах одной из стран, подписавших Конвенцию ООН, этот документ действителен в течении 1 года.
    Фактически, по истечении 1(одного) года постоянного нахождения в одной стране, некоторые покидают страну на несколько дней, чтобы возобновить срок действия водительских прав."

Потеряли форму комментирования? Найти!