Про ужасно страшно и ужасно красиво или На машине в Памуккале

Наверное, это предпоследний турецкий рассказ. Знали бы вы, чего мне стоило собраться и разгрести таки фотографии с нашей автомобильной поездки из Акьяки в Памуккале. Ужасно скучаю по тем друзьям, хочу ящик ракы и всех обратно!)) На неделю ко мне приезжала Маша Repka. Кто со мной давно, помнит ее, и знает, что она моя лучшая подруга со старых якутских времен, которая навещала меня в Индии, Таиланде и Филиппинах (давно пора завести для нее специальный тэг в блоге))). В Памуккале я хотела давно, но ждала приезда Стива сначала, а потом и Маши, чтобы мы съездили все вместе. И вот мы почти перед отъездом арендовали машину. Кирилл присоединился к нам, Даша тоже хотела с детьми, но хорошо, что осталась, тк мы такого страху в этом трипе натерпелись, что вернулись и немедленно напились ))

Решили поехать через горы, хотя есть альтернативная дорога по равнине. Так что первую часть пути наслаждались видами. Погода была прекрасная.
1

Пушкин, конечно, с нами, ничего не пропуская. Стив за рулем. "Вы уверены, что хотите, чтобы я вел?"
2

Незадолго до одного небольшого города попали в ливень. Кирилл заметил, что там льет каждый раз, когда он проезжает, хорошей погоды в этом месте он не помнит.
3

Там на одном из поворотов нас начало конкретно заносить. Дальше плохо помню, потому что ЫЫЫЫЫ что ж такоэээ АААА мы на встречкееее ООООЙЙЙ что щас будет НЕЕЕЕЕЕЕТ не в эту машину ЧОООООРТ опять встречка ВСЙООО там грузовик УИИИИ пронесло в миллиметре ВОТ ЖОПА когда же нас крутить перестанет ЫЫЫЫЫЫ как это у него вышло??? в общем, вся жизнь перед глазами пролетела и свет в конце туннеля. Машину крутило на мокрой дороге жуть как, на встречку мы вылетали как минимум два раза через небольшую разделительную канавку, стуча об ее края бампером, там же нас развернуло и мы, наконец, остановились. FUUUUCK только и смог сказать Стив и вылетел из машины под дождь. За ним остальные. Я еще немного посидела, убедилась, что в штаны не нагадила все наконец ок, все живы и здоровы, и как ни странно, я довольно спокойно (внешне) и молча пережила. Остальные тоже. Стив просто бешено работал рулем, Кирил и Машка вжались сзади в сиденья, растопырив конечности. Теперь все мокли снаружи. Стив проверил, не повлекли ли мы аварии своими метаниями, нашел на дороге пластиковые части бамперов, но оказалось, что это не наши. У дороги стояло несколько ранее покоцаных машин. Дальше мы увидели в кювете еще микроавтобус и грузовик. Жуткое, блин местечко, с вечно жуткой погодой! В общем, убедились, что у нас только одна малозаметная царапина на нижней части бампера, пообнимались и поехали дальше. Говорить про произошедшее мы смогли только в самом конце трипа под вечер, когда отдыхали в кафешке недалеко от Памуккале.

Проехали буквально несколько километров, и будто ничего этого и не было. Снова солнышко, красота и благодать. И даже руки перестали трястись ))
4

Стив все еще хмур и корит себя, но на самом деле, он круто вырулил в буквальном смысле из всей этой ситуации. На дороге на обоих полосах было столько препятствий (каких то дурацких разделительных столбов) и машин, что мы чудом ничего не задели. Но картинка не про хмурого Стива, а про задний план. Видим Памуккале! Он словно волшебный ледник посреди летней равнины. Едем к южным воротам.
5

Кирилл уже бывал там, поэтому проводил нас знакомыми читерскими путями. Вспомнила, как мы проникали через заборы в дорогущие Борободур и Прамбанан. Тут пройти совсем просто вдоль развалин города Иераполиса. Для большей части людского потока этот путь - выход с территории.
6

Оборачиваюсь назад на ворота южного входа. На стоянке там туча автобусов ТезТур и русские туристы стадами.
7

Наше небольшое украинско-швейцарско-русское стадо плелось по жаре против движения, разглядывая развалины.
8

Фотографии в посте разных размеров и разного качества. Это потому что мы со Стивом снимали на его Кэнон 7-ку по очереди. Я его, а он меня. Ни из одного трипа у меня нет столько фотографий себя самой )))
9

Но в основном, конечно, фотографии с моего телефона. Вот мы дошагали до амфитеатра. В Азии такое не увидишь, и эти амфитеатры вообще меня довольно сильно впечатлили.
10

В этом амфитеатре готовились к какому-то представлению. Народу было немного. И мы никуда не торопились. Я, Пушкин, Репка.
11

Репка и Стив на фоне сухого сезона.
12

Снимала Пушкина...
13

...не замечала, что меня тоже снимают.
14

Потом заметила )
15

Вот так это выглядело с другого конца.
16

Убегаю из кадра. Ви мене смущаете!))
17

Репка инсталлирует Пушкина между глыбами.
18

На которых что-то древнее понаписано.
19

Дальше мы догуляли до большого здания с ресторанами, кафе, бассейном Клеопатры со старичками и магазинами с сувенирами. Оттуда нога слона пальма в ноготках. Больше ни на что глаз не упал. Хотя затопленные древнегреческие колонны в бассейне были живописны, но из-за старичков их не хотелось снимать.
20

Не менее живописен оказался гигантский петух, с которым Стив посчитал обязательным сфотографироваться и уговаривал меня тоже )))
21

На это не все с петухами. Когда-то в Стамбуле мне встретилась собака-муэдзин. А теперь вот в Памуккале - петух-муэдзин. Он ужасно протяжно кукарекал. Тут на видео далеко не самый длинный пример.

Гуляем дальше. Осталось чуть чуть до цели.
22

И вот оно началось!
23

Впервые такие штуки (травертины) я видела в детстве в каком-то фильме про Одиссея. Там жительницы Лесбоса в таких бассейнах нежились. Они (бассейны, а не лесбиянки) произвели на меня неизгладимое впечатление, когда я узнала, что это не декорации, а реально существующие места.
24

Первая панорамка. По клику больше.
25

Меня не покидало ощущение, что мы на огромном леднике. Но это все меловое.
26

Местами похоже на грязный весенний снег, а люди как будто зачем-то мочат ножки в холодных ручьях. Но в этих канавках течет теплая термальная вода.
27

В бассейнах ближе к главному входу/выходу можно было погулять и поваляться. Они совсем мелкие, и дно не везде ровное. Мне не очень хотелось туда лезть. Но Кирилл как крокодил поползал там )
28

Пушкин тоже просто наблюдал.
29

Не покупались, но побродили немного в бассейне. Под ногами меловой осадок клубится красиво.

Две Машки как котята. Нравится мне эта фотография )
30

Воооон видите человечков? Оттуда мы пришли.
31

И очень медленно идем дальше, не хочется это место быстро покидать.
32

Я прям не могла остановить снимать.
33

Машка тоже что-то снимает.
34

Стив так вообще завис на чем-то.
35

Позже я увидела на чем )))) Ох уж...
36

Просто красиво и без всяких людишек.
37

А тут мне напомнило -45-50С в Якутске, трубу под домом прорвало ))))) Якутяне меня поймут.
38

Платье на девушке красивое.
39

Памуккале в миниатюре. Еще все эти каскадные бассейны напоминают рисовые поля в горах.
40

Мелочь пузатая в тех канавках вообще может добобслеить до низу.
41

И все время внизу мы видим прекрасный водоем и отель с бассейнами.
42

Стена одного из каскадных известковых бассейнов.
43

Одна из десятков моих памуккале-фотографий. Не люблю позировать.
44

А вот Репка умеет оторваться ))))
45

Вся эта белая красота в какие только формы не наслоилась.
46

Эти особенно красивые. Там тоже бассейны. С турецкого Памуккале можно перевести как хлопковый (или ватный) замок.
47

В удачное время и хорошую погоду мы там оказались. Солнце через облака подсвечивает белые склоны Памуккале.
48

Панорама два. Почти на выходе. Практически круговая. Разглядеть можно по клику.
49

И еще одна, не такая длинная.
50

Прощаемся с прекрасным видом и выходим.
51

Прежде чем уехать, посетили ближний маленький городок, в котором, судя по путеводителям, есть тоже некие интересные природные штуки. Заехали, нашли. Хмммм... ну ладно. Похоже на то, словно когда-то тут сделали фонтан с термальной водой, а через много лет получилось вот это.
52

С видом на это поели в кафешке. Всю прогулку по Памуккале мы не говорили о своем дорожном приключении, и я даже забыла про него, так красиво было кругом. А в кафешке мы бурно обсуждали нашу почти аварию. После такого приключения и пары часов ходьбы жутко проголодались и съели по полкурицы, некоторые почти по целой ))
Эта фотография тоже не про хмурого Стива, а про мегасамовар, что стоял в кафешке.
53

Обратно ехать было страшновато, но что ж теперь поделать. Закат застал нас в машине. Красивый закат нелегкого, но по большей части приятного дня.
54

Последующие вечер и ночь были, наверное, одними из лучших в моей жизни. Мы очень долго сидели на террасе соседа Ози. Слушали его гитару и пили кто что может. Радовались тому, что целы и невредимы, радовались этой теплой ночи и друг другу. Все были в ударе и смеялись как в последний раз.
Мы очень удачливые и нам дико повезло миновать серьезные неприятности. Вселенная, храни и дальше этих людей! Люблю их! Машка, приезжай еще! ))

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Про ужасно страшно и ужасно красиво или На машине в Памуккале: 33 комментария

  1. Слишком много всё-таки в Турции интересного! И хорошо, что во многие места не добираются толпы туристов, в отличие от этого Памуккале 🙂

  2. Маша, в том городке, где ужасный фонтан, есть на самом деле замечательные термальные источники уже не с белой, а с красной водой! В ложбинке чуть ниже есть пара местных гестов, у которых в комнатах вместо ванн прям-таки настоящий бассейн с трубой прямо из земли - а вокруг домиков сады! РАЙ!:) Так что если вернешься - обязательно там переночуйте, а в 8 утра в Иерополис, чтобы не было вообще людей!

  3. Здорово все-таки ездить самостоятельно - даже избитые места, где других, как хомячков, одинаковыми тропами водят, предстают в совершенно новом свете. =)

  4. Маша спасибо за такую классную статью. Все подробно рассказала и сейчас просто хочется начать путешествовать! Я конечно планирую но чуть позже - это будет весной и первое мое путешествие будет на остров Бали! Тебе еще раз спасибо!

  5. Вообще-то Памуккале тоже в Азии... Да и Якутск тоже...
    Или у Маши Азия - это только Таиланд и Филиппины?

    "Какой-то фильм про Одиссея..." Не та тема, чтобы снимать много фильмов. Про него за последние 30 лет был только один известный фильм - Кончаловского. Думаю, это он и есть...
    Кто такой Кончаловский? Ну, это, как говорят, уже второй вопрос...

  6. Первый раз вижу Памуккале в таком обыденном виде, без прикрас! Давно туда собираюсь, но всё не доеду.. и подозревала, что, как и большинство разрекламированных мест, в реальности всё окажется скудненько.. Не разочаровалась, но теперь знаю, что скрывается на периметром красивых фотографий. Надо ехать!

  7. Да, действительно, что тут скажешь, КРАСОТА! Спасибо ребята за фотки чудесные и рассказ. Как посмотера, так как-будто бы сама уже там побывала ))) Здорово!

  8. В амфитеатре - просто бенефис пушкина! Популярности ему и так не занимать, все про него знают, однако же тут он совсем потерял скромность и приковал к себе всеобщее внимание!

  9. Чудесно! Особенно 47-ая и 50-ая фотка 🙂 Очень непривычные формы. Жизненный опыт упорно подсказывает, что это какой-то странный лед)

  10. Очень красиво!
    Надеюсь тоже когда-нибудь там побывать.
    А почем вы машину брали если не секрет? Какие документы потребовались?

  11. Восхитительно и необычно) У Вас очень хорошо получается писать! Вопрос в следующем: хочу поехать туда в велопоход, то есть на велосипеде проехать по Вашему маршруту. Реально ли это и какие Вы дадите советы? Спасибо.

  12. Класснючее место. Действительно похоже на ледник. Был я в Турции да к Памукалле не ездил. Амфитеатры там конечно здоровенные, по сравнению с Крымскими развалинами.

  13. Афигенная красота! Спасибо за фото! Никак не доеду до Турции, эх...
    Что-то нереальное, как на другой планете....
    Я вижу, вы тоже с талисманом путешествуете, с Пушкиным. Он очень симпатичный. И фото получаются с изюминкой.
    Оказывается народ путешествует даже с целыми компаниями игрушек, наткнулась тут в жж - девушка путешествует аж с четырьмя розовыми свинками. Обычно у всех игрушки, изображающие животных. А вот у вас необычная игрушка. :)))))

  14. Удивительное место. Это же сколько нужно было рабочих, чтобы построить знание такого масштаба, без какой либо техники.

  15. Памуккале - хорошее туристическое направление. Одно из мест, чтобы увидеть. В Турции есть очень заметное место, как это. Я с облегчением

Потеряли форму комментирования? Найти!