Океанариум Siam Ocean World в Бангкоке

Про бангкокский океанариум Siam Ocean World знают наверняка все, кто хоть раз был в Бангкоке после 2004 года. Все-таки он самый большой в ЮВА. Разрекламирован везде в отчетах типа "Что посмотреть в этом городе". И отзывы - положительнее некуда. Попробую и я. Надеюсь моя попытка показать вам этот океанариум будет лучше большинства, найденных мной в русскоязычной сети. Почему-то все пытаются снимать там со вспышкой. То и дело раздавались с разных сторон возмущенные фразы на русском - "Ты посмотри, блин, все бликует! А у тебя как?" )))
Итак, впереди акулы, скаты, медузы, пингвины и прочая живность в больших количествах, аж 69 фотографий. Приготовьтесь.

Расположен океанариум на двух нижних уровнях крупного торгового центра Siam Paragon. Т.е. как зайдете, нужно будет спуститься как бы под землю. Работает он до 20.00, но придти советую пораньше, чтобы хотя бы три часа ему уделить. Мы с Олей пришли днем и вышли уже в темноту, совсем потерявшись во времени и пространстве ))
1

На входе несколько касс, где вам на хорошем английском объяснят какие билеты можно приобрести.
2
В билет стоимостью 850 бат (сейчас это 750 рублей) входит прогулка по самому океанариуму + катание на лодке с прозрачным дном, 4D-фильм, одна бесплатная кола и попкорн. Нам предложили еще билет за 950 бат - ко всему прочему прилагался пилинг ног рыбками (как же мы, девочки, могли такое пропустить )))) и еще какая-то непонятая нами по фотографии и описанию фигня. Она оказалась прогулкой по "нутру" океанариума с рекламным оттенком. Нам показали акваланги для плавания в океанариуме вместе со всеми обитателями, включая акул, и какие-то специальные симпатичные "скафандры" для прогулок по дну у всех на глазах. Обе услуги не входят в стоимость билетов и стоят немаленьких денег, какая-то из них 2500 бат, другая еще дороже. После рекламного вступления нас провели мимо специальных аквариумов, где содержатся адаптирующиеся новички и жертвы подводных драк на лечении. Показали холодильники с кучей еды для всех и расписанием кормления, систему очистки и подготовки воды (вода не океанская, ее солят), кабинеты врачей и все такое прочее. Фотографировать там запретили. Во всех остальных местах океанариума хоть зафотографируйся.

Океанариум разделен на семь тематических зон. В первом же маленьком аквариуме я чуть не разочаровалась, никого не увидев. Какие-то кораллы торчали из песка и никто не плавал. Только уходя поймала на себе взгляд "коралла" )))
3

Наутилусы повернулись к нам ээээ... лицом?
4

После серии маленьких аквариумов в стене набрели на большой цилиндрический. Если встать поближе и просто смотреть вперед, то можно представить себя под водой. Там темно, тихо, холодно. Пускай есть какие-то красные отстветы от лампочек, будем считать, что это глаза глубоководного чудища. И вот кто-то выползает из-за "угла", загребая метровыми клешнями. Только, блин, почему у него человеческая голова? ))
5

6

Этот милашка сидел неподвижно, шевелились только его микроклешни или что это. Видите их вон там промеж глаз (если их найдете) есть две маленькие "ручки", похожие на роботские? Он ими как бы хватал что-то в воде бесперерывно.
7

Еще одна "креветка". Так называли всех подобных тварей русские блондинки, в большом количестве там расхаживающие ))) На самом деле рядом с каждым аквариумом есть светящяяся табличка с довольно подробным описанием обитателей.
8

Просто красивый "пейзаж" с мелочью всякой.
9

Коньки очень умилили, никогда не видела их вживую. Очень ловко вертикально скачут и хватаются за ветки кораллов.
10

Их соседи - какие то рыбки, которые тоже плавают вертикально, но задом наперед и глаза у них внизу.
11
Видели прикол. Мимо этих рыбок проходила сотрудница океанариума в униформе, совсем молоденькая девушка. Она на пару секунд остановилась, приставила палец к стеклу напротив одной из рыбок и резко увела палец в сторону. Рыбка без промедления "улетела" за пальцем, а потом также обратно за ним, словно курсор на сэнсорном экране. Очень смешно вышло ))) и удивительно.

Дошли до зоны "глубокий риф". Большущий аквариум с полноценным подводным рифом внутри расположился на оба этажа, 6 метров в высоту. Можно сидеть и просто смотреть как в кинозале фильм про жизнь рифа. Вон у рыб собрание в высших кругах ))
12

А на нижнем уровне, до которого мы дойдем позже, можно совсем вплотную постоять.
13

Страшнючая мурена со странной носопыркой. За ней в леопардовом - тоже мурена.
14

15

А у этого чувака даже тачка есть. Только не мыл ее давно.
16

Его сосед-пешеход )
17

Олю поразили до глубины души рыбки с щенячьими глазами. Они подплывали к лицу и прямо заглядывали в душу. Толпой.
18

Клоуны.
19

В небольшой очереди ждали входа в помещение, где можно было покататься на лодке со стеклянным дном.
20

И вот мы там, на нас жилетики.
21

Перемещается лодка очень просто - с помощью тянутельно-толкательной силы девушки-экскурсовода.
22

Девушка что-то показывает и рассказывает, ее английский понять сложно, но местами можно. Стеклянное дно оказывается маленьким и особого впечатления не производит. Почему то видим внизу то рыб, то людей, машущих нам руками. Позже поймем почему.
23

Прудик.
24

В помещении вроде пещеры в стенах террариумы. Вот белые, почти фосфорицирующие скорпионы.
25

А вот смешная саламандра с розовыми шняжками. Она вроде в воде.
26

Осетры как-то хищно рассекают в отдельном большом аквариуме над костями.
27

Мелочь пузатая в гламурной обстановке.
28

Зона под названием "дождливый лес". Я ее очень ждала, но почти все растения там оказались искусственными.
29

Зато можно посидеть и перекусить.
30

Олин айфон сел, и она перешла на ломо ))
31

Попа водяной крысы. Совершенно пофигистичной водяной крысы. Ее сородичи на берегу тщательно чистили себе шкурки. А эта вот болталась наполовину в воде и, похоже, спала.
32

Рядом с местом, где можно взять колу и попкорн, детям показывают интерактивное шоу про жизнь рифа во время катаклизмов. А мы, кажется, были единственными взрослыми немамашками, которые просидели на полу с детьми все представление. Нас совершенно заворожили движения персонажей и тайское мяукания с песнями. Это те еще телепузики ))
33

Древний скат, вернее, то, что от него осталось.
34

Пингвины были так стремительны, что никак не хотели четко получаться на фотографиях. Они выстреливались из воды, снова быстро ныряли и мигом пролетали мимо. Поэтому еще и все стекло было мокрое и мутное. Но драйв какой!
35

Только один обиженно стоял в углу. Хнык.
36

Красотка.
37

Дошли до зоны, в которой можно попробовать рыбий пилинг. Там меня жутко смутили тем, что стали мыть мне ноги. Совершенно чужая тетя мыла мне ноги! Я была в шоке. Но быстро отошла в ванночке с рыбками.
38

Много мелких и несколько средних рыбок плавали в джакузи, а минуты через две после опускания ног, накидывались на них как пираньиизголодавшиеся. Они отщипывали от кожи омертвевшие кусочки, и это было дико щекотно! Особенно, когда рыбка побольше приставала, например, где-нибудь между пальцами. Оля кусала мне плечо и пищала. А дядя напротив натурально ржал.
39

Ням-ням!
40

Вот мы и внизу у "подножия" того шестиметрового рифа. Я общаюсь с большой синей рыбой.
41

Подурачились в прозрачной сфере. Это Оля.
42

Это я ))
43
Создали там ажиотаж. Сначала люди проходили мимо и просто смотрели как в обычный аквариум. Потом заметили, как мы залазим под него, высовываемся в сфере, корчим рожи и фотографируемся. И все. Начался галдеж и столпотворение ) Все хотели так же.

А вот в этом месте, рядом с вольером водного мангуста, у нас случилась пятиминутная непрекращающаяся истерика!!!
44
Этот мангуст сучил лапками, плавал туда сюда за нами и лез целоваться. Мы просто испищались с ним там!

Дальше больше - дошли до самого зрелищного - тоннеля в главном огромном аквариуме.
45

Казалось, что до всех можно дотронуться, только протяни руку.
46

Скаты парили над нами, улыбаясь.
47

А вот и лодка с подводным дном. Теперь все ясно )) Мы так же пялились.
48

Акулы - отдельный разговор. Гипнотизируют.
49

Рассекают медленно и важно.
50

51

Глаза слепит от всего этого великолепия.
52

А вот с этих точно рисовали "Подводную братву". Ну один в один. Банда мафиози.
53

АААААА! Глаза человеческие!
54

55

Это столпотворение мы обозвали "бангкокской пробкой". Рыбы не торопились плыть и зависали практически в одном месте всей толпой.
56

Медузы плавали десятками в отдельном помещении в большом аквариуме с подсветкой. Звучала какая-то красивая классическая музыка, и тоже можно было сидеть на скамеечке и смотреть на аквариум, как на экран. Только все живое и вот, рядом.
57

Мне больше всего нравилось, когда свет становился голубым.
58

59

60

И там хотелось абстрагироваться и представить себя под водой, рядом с этой медузой и с дальним светом с поверхности. Еле ушла оттуда и только ради медуз вернулась бы снова.
61

В последнем зале - мертвые редкости. Глубоководные твари, некоторые из которых еще не классифицированы наукой.
62

63

64

65

И еще какой-то гигантский тунец в "самом крупном искусственном куске льда". Эта ледышка метра четыре в длину.
66

На выходе вас ждут аж два магазина, в которых полно океанариумных сувениров. Дорого.
67

И напоследок - 4D-мультфильм про жизнь черепах и загрязнение моря. Зашли в зал и приглядываемся к креслам. Не они ли это самое четвертое измерение? )
68

К сеансу готовы ))
69
Первым делом кресло напротив обдало мой фотоаппарат мощной струей воздуха с каплями воды. Вот жеж ешкин кот! Камеру свернула от греха подальше. На протяжении всего фильма в зависимости от поворотов сюжета кресла то плевались, то тряслись, то чуть не выкидывали нас, а иногда тыкали чем-то в бока и спину ))) Весело.

Вот так вот.
Кто досмотрел, тот молодец. Но не надо думать "а я уже все у Маши на фотографиях видел", надо идти туда и видеть все своими глазами! Не пожалеете!

Поддержать нас ссылкой:

Потеряли форму комментирования? Найти!

Океанариум Siam Ocean World в Бангкоке: 62 комментария

  1. ААА!!! как классно!!!
    у меня много знакомых ездили в таиланд и были в бангкоке, но никто в океанариум не ходил, они много потеряли)
    я обязательно туда заеду

  2. Как клево! Я думал акулы стремные, а они ОЧЕНЬ стремные! А пилинг это явная пытка=))) представляю как там народ корчиться!))))))

  3. Глядя на эти фотографии можно понять почему мы, водолазы, вылезая после погружения, либо молчим в исступлении, либо мелим несвязанную ахинею про увиденное; эти эмоции трудно описуемы. Это как никогда не летавший на параплане не поймёт: "В чём прикол, небо как небо, чего я там не видел?"
    Чудесный репортаж, спасибо! Нипремену заглянуть в Океанарий в следующий приезд в Банкок и исправить это моё досадное упущение.

  4. просто сказочный пост, после которого будет преступлением не пойти туда!!!! Спасибо тебе, дорогая Машка!!! ))+))

  5. Маша, а с какими параметрами ты снимала в аквариуме? Я пробовала снимать без вспышки, получалось лучше чем со вспышкой, но все равно много зерна и темноваты. Твои фотографии как всегда супер!

    • чувствительность то 800, то 1600
      выдержка по обстоятельствам )) там есть яркие аквариумы, а есть темные
      а тоннеле вообще снимать легко, там светло очень

  6. /me кусает локти =)
    да, нужно было таки зайти тогда =) туннель в большом аквариуме просто отвал башки =)
    ахаха, теперь дубровская не только сенкевич в юбке, но еще и дроздова внучка =)))))

  7. Маша спасибо! очень удивительно и здорово! надо увидеть в живую обязательно! особенно порадовали голубые медузы, очень красиво! показываю всей семье. умиляемся. от мамы отдельное спасибо за пингвинов!:)))

  8. Маша спасибо за огромное удовольствие и особенно за описание!! Как будто сама побывала там, впечатлена, супер! 🙂

  9. Очень позновательно и позитивно, в принципе все так и есть) был там аж два раза, вот только не плавал, все лимит времени, кстати тоже с Якутска, привет землячке,) 5 отдыхали в Тае, на НГ решили в Индию поехать, сравнить) ездим на месяц дикарями, всё работа, работа, (, как-нить тоже взять отпуск на полгода и попутешествовать))), Ваши заметки читаю, набираюсь опыта, только мы больше к комфорту привыкли на отдыхе,) хотя охотники и рыболовы, но с нами наши половинки т.ч. стараемся, с удобствами. ПИШИТЕ больше, оч. интересно., кстати окаца Вас много где копируют в комментах про индию, один в один, )

  10. Ой, спасибо за ваш,не побоюсь сказать, Мега блог!!! Сам зимую на Самуи, в Бангкоке не был! На днях еду и, еще раз СПАСИБО, за кучу информации!!! Особенно за как добраться из аэропорта да Каосан роад (http://traveliving.org/suvarnabhumi-airport-bangkok-buses/)
    Аквариум первый в списке!!!

    • Спасибо за наводку , побывала еще в первый же приезд в Банкок. И вот что выяснилось совершенно случайно, пока я стояла у касс, по обыкновению с картой в зубах, - если взять карту метро ( сайтрена то есть , практически на любой станции есть ), то там есть скидочный купон 20% на 2 персоны иностранного происхождения в океанариум. И билет за 950 батт ( все развлекаловки ) становится 760 батт. Мелочь не мелочь, а приятно!

  11. Елена, огромное спасибо за виртуальную экскурсию для всей нашей семьи, которую вы нам подарили! Собираемся повторно посетить Тайланд - обязательно посетим океанариум с вашей увлекательной подачи!!!

  12. А мы и не пожалели!!! Спасибо за наводку, пошли туда наглядевшись на ваши фото (своих таких хороших не получилось ессно) и в полном восторге 😎
    И вообще, вдохновившись приключениями, самостоятельно объехали север Тая, заглянули в Камбоджу и спустились к Тайским островам. Теперь вот спим и видим - вот бы еще разок так улётно чумануться )))))))))))))

  13. Очень красивые фотографии и забавные коментари.Большое спасибо!!! Собираемся вскорости посетить Паттайю и Бангкок и тоже хотим в океанариум.Хотели бы спросить, а как добраться до океанариума,в каком районе он находитс? С английским у нас очень плохо.

  14. Обалденный отзыв!!! Респект автору! были в океанариуме месяц назад, уже второй раз. Там действительно суперклево без преувеличения, всем, кто окажется в Бангкоке-ХОДИТЬ!)))

  15. Да, всё точно описано...А вот про рыбий пилинг хочу добавить...Мне удалось попробовать рыбий пилинг в Сиаме и в Чайнатауне в Малайзии....Рыбки из Сиама более мелкие и прикасаются нежно..а вот в Чайнатауне рыбки размером побольше и это было НЕЧТО.....Хохот стоял неимоверный,громче всех ржали итальянцы..

  16. Интересно, а можно в кассах попросить "Ocean World only", чтобы уложиться бат 500 на чела? Ну, не интересно мне лодки, кока с попкорном, рыбий пилинг и 4D. Или это обязаловка: хочешь посмотреть акул, плати за все в комплексе?

    • С тех пор, как мы там были, много времени прошло, и цены изменились, и возможно содержание. Сходите на сайт, ссылку на который мы дали в начале, может что-то прояснится. Вроде как есть скидки при заказе билетов заранее. А еще по отельным или агентским брошюрам вроде было дешевле.
      А еще можно придти там к кассам, посмотреть, какие пакеты предлагают и не пойти, если что )

  17. Восхищаюсь!!!! Мы как раз собираемся в эти красочные и дплекие края. Так что эта эксурсия обязательно в наших планах!!!!!Спасибо большое!!!

  18. Молодчины!!!! Прикольные девчонки! Классно написано, а я всё сомневалась - идти в океанариум или в каком другом месте время до самолёта переждать.
    Спасибищще!!!

  19. А мы с мужем там были месяц назад, я просто была на седьмом небе! Еще нам повезло, мы попали в обеденное время, почти у каждого аквариума стоит вывеска с временем кормления, это почти шоу, ведущий снаружи и аквалангисты-ведущие из аквариума, класс! Жалко только ни слова ни понимаем по английски 🙁 А еще при нас проходили занятия для школьников, прикольно! Так захотелось, чтобы и наши дети посетили такие уроки! Сходите, не пожалеете!

  20. Супер описание,иду сто пудов,спасибо девчёнки-чмок Вас три раза по русски:))

  21. Маша, спасибо Вам за потрясающую виртуальную экскурсию по океанариуму!!!! Очень хочется его посетить! Отличные снимки и клёвые комментарии к ним)), было ОЧЕНЬ весело читать и смотреть.

  22. класс!!! был в этом Океанариуме это просто супер, целый день там провели с девушкой, пришли днем а вышли вечером пока все залы обошли,всем советую

  23. Самые развернутые фото, то что я видела!Обычно сделают пару фот с акулами и все .Понравились фото, нужно точно его посетить.
    Интересно сколько билет для детей 6 лет стоит?

  24. Самый лучший отчет об океанариуме в Бангкоке!!! Эх прикупю штативчик и поеду панорамку 360 градусов сделаю:) Отличный отчет!!!

  25. Самолет прилетает в 16-35 в Бангкок.
    Как думаете успеем мы посетить океанариум?
    Сколько по времени вы находились в океанариуме( нам нужно рассчитать сколько нам придется там гулять)
    Подскажите как лучше добраться, думаю что на метро быстрее.
    Мы в Бангкоке будем впервые хотелось бы подробнее если конечно можно, на какой станции выходить.

    • Как добраться - экспресс из аэропорта + метро (станцию не помню, смотрите по карте к чему ближе Сиам Парагон). Как быстро - зависит от багажа и вас самих. Как много времени останется на океанариум - часа два-три вроде получается, вполне можно успеть, но может и будете спешить и тогда все удовольствие от посещения смажется. Я бы для спокойствия на другой более свободный день запланировала.

  26. Боже! Какая красота! Я был в Siam Ocean World в мае этого года, безумно понравилось всё! От аквариума с акулами просто не мог оторваться около часа! Существа невероятно красивые и вместе с тем навевающие ужас...
    Кстати, понравилось сравнение "тайское мяукания"! Я тоже нашёл схожесть произношения тайцами звуков с кошачьим мяуканьем.
    Влюбился в Таиланд! Планирую переехать туда на совсем! =)

  27. Прочитала: "В билет стоимостью 850 бат (сейчас это 750 рублей)". Эх, хорошее было время))) Сейчас, к сожалению, все наоборот. Сами собираемся посетить этот океанариум в ближайшее время, живем в Хуа Хине и до Бкк близко, вот наткнулась на ваш пост, все очень подробно написано, спасибо!)))

Потеряли форму комментирования? Найти!